Центром празднования 800-летия Александра Невского станет Волгоград

На Патриаршем совете по культуре в Храме Христа Спасителя в Москве было принято это решение.

Центром празднования 800-летия Александра Невского станет Волгоград
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В совещании приняли участие руководители федеральных ведомств, а также представители духовенства, главы регионов.

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров предложил включить Волгоград в план торжеств. В ответ на это предложение он получил поддержку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший является руководителем оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия Александра Невского.

Он доложил, что юбилейный год включает в себя более 780 праздничных мероприятий – праздничных богослужений, крестных ходов, семинаров, конференций, открытых уроков, соревнований и концертов.

Святую дату отметят и во Владимирской, Тверской, Новгородской областях, в Санкт-Петербурге. Будет создан музейно-выставочный комплекс «Ледовое побоище», снят анимационный фильм «Князь», решается вопрос об определении месте памятника святому князю.

Напомним, что в Волгограде идет восстановление Александро-Невского кафедрального собора, Попечительский совет, курирующий строительство храма, возглавляет губернатор Андрей Бочаров.

Храм откроют для прихожан в 2021 году – к юбилею со дня рождения святого князя. В настоящее время ведется роспись внутренних сводов собора, для этого приглашены лучшие иконописцы России.

У стен храма разбит сквер под названием Александровский в честь небесного покровителя Волгограда Александра Невского. Здесь обустроены сухой фонтан, амфитеатр, цветники, установлены скамейки и беседки, высажены деревья и кустарники.

Волгоградская область по просьбе губернатора и благословлению патриарха включена в число основных центров празднования 800-летия Александра Невского.

Более 30 культурно-массовых, а также научно-исследовательских мероприятий пройдет в регионе в юбилейный год.

Напомним, что в 2014 году Владимир Путин подписал Указ о всероссийском праздновании 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятия пройдут в России и за рубежом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру