О новом порядке расчетов за общий свет узнали волгоградцы

В Госжилнадзоре по Волгоградской области рассказали, что порядок расчета платы действительно изменился.

О новом порядке расчетов за общий свет узнали волгоградцы
Фото: pixabay.com

Специалисты регионального ведомства отметили, что вступило в силу Постановление от 29.06.2020 № 950 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии».

Согласно документу, с 1 июля были скорректированы Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В одном из нововведений значится, что в МКД, где способ управления не выбрали (выбранный способ не реализован) либо управление осуществляют жильцы (создано ТСЖ), собственники платят отдельно плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и за услуги, потребленные на общедомовые нужды.

В этих случаях плату за ОДН рассчитывают, исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, который определяется по показаниям общедомового прибора учета, без ограничения, объемом, рассчитанным из норматива потребления.

В Госжилинспекции подчеркнули, что действующий порядок расчетов за услуги, пошедшие на общедомовые нужды, не позволяют задолженность одних граждан распределять на других. Это противозаконно. Распределение платы на жильцов осуществляют пропорционально доле собственности в общем имуществе, которая зависит от размера жилплощади.

В ведомстве напомнили также, что при обращении потребителя исполнитель коммунальных услуг обязан провести проверку правильности начисления платы и выдать документы с утвержденными цифрами, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Если вы не согласны с обоснованием за подписью руководителя ресурсоснабжающей организации и расчет все равно кажется неверным, то следует обращаться в органы жилищного надзора.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, что управляющие компании обязаны принимать показания счетчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру