Приметы 5 сентября: что нельзя делать в день Лупа Брусничника

Мученика Луппа в народе прозвали брусничником, потому что к этому времени в большинстве регионов поспевала первая брусника.

Приметы 5 сентября: что нельзя делать в день Лупа Брусничника

В эту субботу, 5 сентября, православная церковь чтит память Луппы Солунского, который жил на рубеже III-IV веков и служил Дмитрию Солунскому. После кончины своего господина он творил многие чудеса, боролся с язычниками, но Божьей силой оставался невредим от преследований.

Традиции 5 сентября

На Руси в этот день крестьяне вставали рано утром и еще до восхода отправлялись в лес, чтобы собирать ягоды. Считалось, что на Лупу Брусничника они несут особую пользу для здоровья.

По степени зрелости брусники предки определяли готовность овса к уборке. В народе говорили: «Коли бруснички покраснели, то овсы поспели». 

На многих территориях к этому времени начинались первые заморозки. Первые перелеты журавлей предвещали раннее наступление зимы, верили предки.

Чего категорически нельзя делать 5 сентября   

− Нельзя часто брать острые предметы в руки, иначе можно пораниться. Полученная сегодня рана будет долго заживать, считалось на Руси.

− В лесу нельзя разговаривать с незнакомцами: существовало поверье, что в этот день леший оборачивается в странника, чтобы заманить людей в чащу.

− Нельзя оставлять детей одних – сегодня велик риск беды. 

− Нельзя отказывать в помощи, иначе в доме год не будет достатка.

− Плохая примета – мести в этот день пол. Вместе с мусором можно вымести здоровье одного из членов семьи, верили в народе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру