Стало известно, что среди зараженных коронавирусом 90% здоровых

Оказывается, почти десять процентов людей, у которых тест на COVID-19 показал положительный результат, на самом деле инфицированы. Остальные не представляют никакой угрозы для окружающих и не больны сами. Такие результаты были выявлены американскими учеными во время многоэтапных изысканий, передает «МК в Волгограде».

Стало известно, что среди зараженных коронавирусом 90% здоровых
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Причиной таких показателей является некорректное тестирование, признающее людей зараженными коронавирусом при наличии в организме малых доз возбудителя. Тест с положительным результатом вводит в заблуждение врачей и вынуждает относить таких пациентов к категории заболевших. Такое положение вещей усложняет выявление больных, которые на самом деле опасны для окружающих, пишет «Южный Федеральный».

Самый популярный тест ПЦР лишь отвечает: есть ли инфекция в организме или нет. Он не определяет степень заражения, уточнил эпидемиолог Майкл Мин, работающий в Гарвардском университете. Даже если в организме присутствуют незначительные остаточные следы вируса, тест все равно даст положительный результат. Это было обнаружено у примерно 90% пациентов, которые были обследованы. Об этом говорится в издании The New York Times.

Отмечается, что с начала пандемии до 2 сентября в Волгоградской области было зарегистрировано 12 125 случаев заражения. 8737 пациентов полностью выздоровели, 101 человек умер от коронавируса.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, какие симптомы позволят отличить коронавирус от гриппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру