Давно известный витамин может останавливать коронавирус

Ученые из Индии предложили новый подход к борьбе с коронавирусом. Блокировать размножение COVID-19 может витамин В12, полагают специалисты.

Давно известный витамин может останавливать коронавирус
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

К такому выводу пришли индийские исследователи Регионального центра биотехнологий и Манипальской академии высшего образования. Ученые провели компьютерное моделирование и выяснили, какие молекулы способны подавлять отвечающий за размножение вируса nsp12.

Выяснилось, что копирование вируса может остановить форма витамина В12. Эксперты предположили, что витамин можно использовать в качестве профилактики против коронавируса. Особенно актуально это для медперсонала, пожилых и людей с хроническими заболеваниями, пишет «Российская газета».

Отметим, витамин В12 содержится в первую очередь в продуктах животного происхождения: яйцах, индейке, говядине, баранине, печени, сыре, молоке, треске. Встречается также в составе многих поливитаминных комплексов.

Российские специалисты призвали с осторожностью относиться к подобным заявлениям. Дело в том, что с точки зрения иммунологии эффективность В12 еще не подтверждена, поэтому рекомендовать его как полноценный противовирусный препарат нельзя.

Как ранее писал «МК в Волгограде», в Волгоградской области накануне стало известно о 107 новых случаях заболевания коронавирусом. Сейчас на лечении с подтвержденным коронавирусом находятся 3348 человек, в том числе 194 ребенка.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру