Раскрыт способ избежать смерти от сердечной недостаточности

Американские ученые из Коннектикута провели ряд исследований, результаты которых опубликовали на портале «EurekAlert!». В пресс-релизе говорится, что прививки от пневмонии и гриппа помогают избежать летального исхода от сердечной недостаточности, передает «МК в Волгограде».

Раскрыт способ избежать смерти от сердечной недостаточности
Фото: pixabay.com

Исследователи изучили информацию о почти 3 млн американцев, которые из-за сердечной недостаточности угодили на больничные койки с 2010-го по 2014 год. Пациентам в среднем было 70 лет. По 1,4% больных делали в год попадания в стационар прививку от гриппа и пневмонии.

Анализ данных установил, что показатель внутрибольничной смертности был ниже у пациентов, сделавших прививку от гриппа, – 1,3% по сравнению с теми, кто предпочел обойтись без вакцины, – 3,6%. Подобные итоги были и в случае с прививкой от пневмонии.

Ученые, исходя из результатов мониторинга, советуют всем, кто страдает сердечной недостаточностью, ежегодно прививаться.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, какие признаки, по мнению врача-кардиолога, сигнализируют о приближающемся летальном исходе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру