В Волгоградской области открылись 8 школ родственного ухода за стариками

Еще 8 школ по обучению уходу за пожилыми людьми и инвалидами начали свою деятельность в регионе. Всего в Волгоградской области открылись 29 таких площадок. В дальнейшем в рамках нацпроекта «Демография» школы родственного ухода за людьми пожилого возраста и маломобильными гражданами будут открыты во всех муниципалитетах.

В Волгоградской области открылись 8 школ родственного ухода за стариками
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко / архив

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, школы открыты на базе организаций социального обслуживания в Серафимовичском, Даниловском, Руднянском, Котельниковском, Ольховском, Киквидзенском районах, в Волгограде и Михайловке.

Все помещения обустроены современным оборудованием, специалисты прошли дополнительное обучение. Слушателей курсов научат, как правильно организовать режим дня пожилых и маломобильных родственников, расскажут о принципах безопасного перемещения, гигиенических процедурах и профилактике пролежней.

С начала этого года в школах ухода дополнительные навыки приобрели почти 250 человек, а также стали выпускниками более 850 специалистов социальной сферы.

Напомним, в Волгоградской области вопросам поддержки людей с ОВЗ и пожилых граждан уделяется особое внимание. Так, с 2018 года в регионе внедряется система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. В настоящее время новая система внедряется во всех волгоградских муниципалитетах.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, как жители региона могут защититься от финансовых мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру