Что строго запрещено делать в Лаврентьев день, 23 августа

В это воскресенье православные верующие почитают память архидиакона Лаврентия. В народе с этим днем был связан ряд примет и обычаев.

Что строго запрещено делать в Лаврентьев день, 23 августа
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Мученик Лаврентий жил при императоре Валериане. Святой встретил Папу Сикста, которого вели в темницу, и не смог оставить того в беде. По наставлению святителя, Лаврентий продал все церковные сокровища и раздал деньги нуждающимся.

Услышав об этом, воины взяли его под стражу и стали истязать. Когда Лаврентия привели к императору, приказав показать спрятанное золото, тот указал на множество нищих и больных: «Вот те, в которых были вложены сокровища». После этого святого предали жесточайшим мукам, а потом казнили.   

Народные приметы 23 августа

Считалось, что спокойная в полдень вода на водоеме обещает безветренную осень и снежную зиму. Рябь на глади предвещала сильные ветра в ближайшие дни.

Если на Лаврентия сильные дожди и жара – такая же погода сохранится всю осень, говорили предки.

Чего нельзя и что обязательно нужно сделать 23 августа  

− Роса, выпадающая на Лаврентьев день, считалась целебной. На Руси еще до восхода солнца девушки шли к родникам, чтобы умыться водой – это даровало им еще большую красоту, верили в народе.

− В этот день рекомендуется носить украшения из голубого агата, синего сапфира или яшмы – эти камни защитят от неудач и подарят силы.

− Принято молиться святому Лаврентию об исцелении от болезней глаз.

23 августа врагом дня станет праздность. Лень и пассивность приведут к тому, что вся внутренняя энергия человека обрушится против него, уверены специалисты.

Как и в любой православный праздник, запрещено ругаться с близкими и сквернословить, чтобы не навлечь горе на семью. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру