Праздник Василия Блаженного: о чем православные его просят 15 августа

Сегодня верующие вспоминают юродивого и святого Василия Блаженного, который при жизни мог чудеса творить и предвидеть будущее. И после его упокоения происходили чудеса по молитвам перед его иконой.

Праздник Василия Блаженного: о чем православные его просят 15 августа
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Василий Блаженный жил во время правления Ивана Грозного. В далеком XV веке на ступенях церкви появился мальчик, которого назвали Василием. Когда он подрос, его отдали работать в сапожную мастерскую. В тот день Василий предсказал мужчине, который заказал обувь, что он умрет через два дня. Так и случилось. Это событие изменило его дальнейшую жизнь. Василий уехал в Москву, снял одежду, надел вериги и стал вести там жизнь юродивого.

Чем известен Василий Блаженный

Он на рынке исцелил слепую женщину. А один раз разбил лик Богородицы, который висел на воротах храма. За это его избили. Однако потом выяснилось, что под верхним слоем краски иконы скрывался лик дьявола.

Кроме того, своими молитвами Василий Блаженный останавливал страшные пожары и отводил татарские войска. Он часто молился и рыдал на ступенях храма, после чего для страны происходили важные события.

Также святой был известен тем, что видел сущности. Когда они пытались проникнуть в дом к людям, то Василий кидал в них камни. Люди не понимали, почему он так вел себя странно. А если Блаженный видел ангелов, которые не могли попасть к людям, чтобы им помочь. Тогда он подходил к дому и целовал окна и двери, чтобы ангелы смогли войти.

Много чудес и пророчеств совершил святой. Умер он в возрасте 88 лет. Сам царь и бояре несли его гроб. Мощи святого пребывают в известном храме в Москве, там же находится его икона.

О чем принято молиться перед иконой Василия Блаженного

К нему обращаются, когда испытывают трудности в жизни, когда болеют и просят исцелить от разных хворей, особенно при глазных болезнях. Молятся также Василию Блаженному, чтобы избавиться от зависимостей и страстей, а также защите от стихийных бедствий.

Рассказывают, что и сегодня случаются чудеса исцеления с его мощами и перед его иконой. Как говорится, по вашей вере да будет вам.

Ранее "МК в Волгограде" писал, что сегодня, 15 августа, нельзя делать в Степанов день. В этот день церковь почитает святого Стефана, который стал первым мучеником еврейского происхождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру