Волгоградские ученые разработали фитотрон для выращивания растений

Молодой ученый Денис Ивушкин из Волгограда стал победителем в региональном конкурсе «Молодой аграрий» с проектом создания облучательной камеры, которая предназначена для выращивания сеянцев древесных культур.

Волгоградские ученые разработали фитотрон для выращивания растений
Фото предоставлено Денисом Ивушкиным

На сегодняшний день идея приобрела форму и определение – фитотрон, в котором подрастают не только клены, березы и туи, но и рассада овощных культур, пишет «Крестьянская жизнь.ру».

По словам Дениса Ивушкина, фитотрон представляет собой установку для выращивания растений без естественного освещения. Под этим подразумевается, что мы сажаем семена в заранее приготовленные кассеты с субстратом, задаем параметры микроклимата, освещения, которые меняются в процессе роста. Это поможет свести к нулю гибель растений в период всходов. Также технология позволит увеличить период высадки культур и сократить сроки выращивания посадочного материала – с нескольких лет менее чем до одного года.

Фитотрон был создан в первую очередь для древесных растений, чтобы оказать содействие для реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и нацпроекта «Экология».

Фото предоставлено Денисом Ивушкиным

В фитотроне исследовались такие растения, как сосна крымская, белая акация, жимолость, туя западная. В устройстве можно сразу же выращивать свыше 500 сеянцев.

Фитотрон также пригоден для частного использования, он может быть спроектирован под заданные размеры.

Сейчас на фитотрон оформляется охранный документ.

Ранее «МК в Волгограде» писал, при каких заболеваниях помогают пиявки и где их можно купить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру