Ученые доказали, что аспирин провоцирует рак

Группа американских и австралийских ученых провела исследования, которые выявили, что пожилые люди с онкозаболеваниями, когда начинали принимать на поздней стадии аспирин, ускоряли свой смертельный исход. Об этом говорится в Journal of the National Cancer Institute.

Ученые доказали, что аспирин провоцирует рак
Фото: pixabay.com

Некоторые специалисты заявляют, что популярный аспирин способен уменьшить риск развития онкозаболевания и замедлить рост злокачественных новообразований. Правда, базы данных, которая бы служила точным доказательством влияния этих лекарств на пожилых людей, нет. Медики испытали прием аспирина среди пожилых пациентов с использованием плацебо.

Исследование длилось пять лет, в нем участвовали пенсионеры США и Австралии старше семидесяти лет. Также в нем были задействованы представители национальных меньшинств старше 65 лет. На момент эксперимента у пациентов не наблюдались проблемы с сердечно-сосудистой системой, деменции и других патологий.

Результаты испытаний показали, что рак развивался у пациентов независимо от приема. Однако у тех участников, которые принимали аспирин чаще других, учащались случаи метастазирующего рака, также у них чаще случались опухоли четвертой стадии.

Профессор Эндрю Т. Чан предупредил, что аспирин представляет особую опасность для пожилых пациентов, поэтому назначать это лекарство данной возрастной категории опасно.

Ранее "МК в Волгограде" писал о необычном признаке рака, который теледоктор Александр Мясников назвал "случайной находкой".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру