Этих насекомых нужно опасаться на природе

Летом горожане стремятся провести больше времени на природе. Однако выезды на пикник или дачу могут закончиться плачевно, если не подготовиться к встрече с некоторыми обитателями леса.

Этих насекомых нужно опасаться на природе
Фото: pixabay.com

Доставить хлопот человеку могут осы, шмели или пчелы. Однако эти насекомые кусаются только в том случае, если чувствуют опасность. Этих «четырехкрылых корсаров» легко разозлить, поэтому, если вблизи есть улей или осиное гнездо, не нужно делать резких движений. Лучше спокойно отойти в сторону.

Также не стоит оставлять на открытом воздухе сладости и фрукты, иначе запах привлечет насекомых. Отгонять насекомое лучше смахивающим движением, и ни в коем случае не нужно пытаться прихлопнуть его – так точно можно быть ужаленным.

Если избежать укуса не удалось, нужно охладить место вокруг раны, а затем принять антигистаминное средство.

Не меньше хлопот могут доставить и комары. На загородном участке на окна лучше повесить сетки, а палатку в походе сразу закрывайте. Также защититься от гнуса помогут репелленты, фумигаторы и специальные свечи и браслеты.

Если комары все же покусали, места укусов нужно охладить и смазать специальным противовоспалительным бальзамом или гелем.

Однако опаснее всего на природе клещи. Они являются разносчиками таких опасных болезней, как энцефалит, боррелиоз. При выезде на природу нужно заранее обработать одежду и открытые участки тела специальными репеллентами. Осматривать себя и других нужно не реже раза в два часа. При поездке  в некоторые регионы лучше заранее сделать прививку от энцефалита.

Если клещ все же укусил, нужно обратиться к врачам, которые удалят насекомое и обследуют его на наличие опасных инфекций. В случае, когда добраться до врачей быстро не получается, можно извлечь клеща самостоятельно. Важно при этом извлечь насекомое вместе с хоботком. Пинцетом или петелькой из нити нужно захватить клеща как можно ближе к коже и вращать вокруг своей оси. Затем рану нужно обработать антисептиком.

Если в течение двух недель после укуса появляется головная боль, слабость, температура или покраснение на коже, нужно срочно посетить врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру