Обманутые дольщики ЖК «Адмиралтейский» устроили протесты у стройки

Несколько десятков дольщиков недостроенного ЖК «Адмиралтейский» сегодня вышли на акцию протеста и заявили о намерении начать голодовку, жить в палаточном лагере, разбитом у долгостроя. Акция была яркой, с громкими лозунгами и плакатами, но короткой: до полудня попозировав нескольким журналистам, народ разошелся, прихватив весь «реквизит», включая палатки. Высотка в Красноармейском районе действительно проблемная, завершить ее позволит участие Фонда защиты прав граждан, соглашение с которым заключил регион. Однако повлиять на «расторопность» фонда областные власти не могут – это федеральная структура, учрежденная в 2017 году Правительством РФ.

Обманутые дольщики ЖК «Адмиралтейский» устроили протесты у стройки
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

 

Обещать не значит достроить

Представьте, что вы платите ипотеку за квартиру, которой на самом деле у вас нет, при этом вынуждены по-прежнему арендовать жилье или жить в стесненных условиях. Именно в такую ситуацию попали тысячи обманутых участников долевого жилищного строительства. Где-то людей откровенно обманули, где-то застройщик не рассчитал свои силы – причины могут быть разные. А вот последствия для людей одинаково неприятные, мягко говоря.

Среди наиболее проблемных объектов Волгограда – ЖК «Адмиралтейский», где договоры долевого участия заключили 307 семей. ООО «Строй-Сити» планировало ввести две высотки на улице Фадеева в эксплуатацию в конце 2015 года, люди ждут своих квартир до сих пор.

– Согласно первоначальному проекту в нашем ЖК «Адмиралтейский» на улице Фадеева должны были возвести четыре 20-этажных дома, – рассказала дольщица Светлана Берда. – Однако фактически на 80–90% построены только два. Хотя они должны быть сданы еще в третьем квартале 2015 года.

Проверки областного Госстройнадзора показали, что эта фирма неоднократно нарушала требования законодательства. Речь идет о выводе средств, мошеннической переуступке прав требований – по факту выявленных нарушений возбуждено уголовное дело.

15 июля группа дольщиков устроила у ЖК акцию, говорили даже о готовности объявить голодовку и вселиться в недостроенные квартиры. Развешанные плакаты, громкие лозунги, расставленные у забора палатки – все говорило о серьезном настрое дольщиков, но к обеду, попозировав на камеру нескольким съемочным группам, активисты разошлись. Охранник замороженной стройки подтвердил, что люди «разошлись довольно скоро и возвращаться не планировали».

Людей не бросят в беде

На самом деле настроения дольщиков, много лет добивающихся законных квадратных метров, понять можно. Люди справедливо клянут застройщика-мошенника, критикуют чиновников за бюрократические проволочки и требуют защитить их права. «Долевой» проблемой в регионе занимаются уже более шести лет, для этого в области разработана целая система стимулирования компаний, которые берутся завершать строительство брошенных долгостроев. Прямую помощь из бюджета получают и дольщики.

Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

В результате за последние шесть лет достроено 70 многоквартирных домов, новоселами стали 6000 семей. В их числе ЖК «Доминант», многоквартирный дом на Лавочкина,7, объект по адресу площадь Труда, 2 в Волжском, ЖК «Алфавит» и другие. В 2020 году будут введены еще 17 таких объектов, что позволит решить жилищный вопрос для порядка 1300 семей дольщиков.

Но сроки достройки замороженных домов зависят от многих факторов. Здесь важны фактически выполненные работы, качество подготовки проекта (нередки случаи, когда новый застройщик вынужден переделывать проектно-сметную документацию), финансовые обременения и способность самих дольщиков консолидировано выступить со своей позицией на переговорах с властями и инвесторами.

Чтобы помочь дольщикам «Адмиралтейского», а также ЖК «Династия» и ЖК «Парк Европейский», администрация региона заключила соглашение с федеральным Фондом защиты прав дольщиков. Сумма финансирования со стороны региона составит 200 млн рублей. Новый для Волгоградской области механизм поможет 700 участникам долевого строительства.

Но сначала надо определиться, каким образом это будет сделано — либо дома все-таки достроят, либо граждане получат компенсацию. Этот вопрос будет вынесен на заседание наблюдательного совета фонда, сегодня это еще раз подтвердил дольщикам руководитель инспекции Госстройнадзора региона Александр Сторожук. Сейчас специалисты региональной инспекции формируют пакет документов для скорейшей реализации соглашения.

Поддержка есть

Напомним, в мае Фонд защиты прав дольщиков сообщил о выделении Волгоградской области около одного миллиарда рублей – их направят на завершение самых проблемных долгостроев.

Заслуженный юрист России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ Светлана Казаченок давно следит за развитием ситуации в сфере долевого строительства.

Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

– Дольщиков не бросают наедине с бедой, наша область поступательно добивалась решения проблемы – шаг за шагом, год за годом, один вариант за другим, – отмечала ранее Казаченок. – Мы видели активный поиск инвесторов, принятие нового профильного закона, юридическую поддержку дольщиков. Исходя из сегодняшних объективных экономических сложностей, власти могли бы отложить вопрос с дольщиками до лучших времен и направить из бюджета области 200 миллионов рублей, к примеру, на медицину. Но это значило бы еще раз обмануть уже обманутых людей.

После заключения соглашения с фондом сами дольщики ЖК «Адмиралтейский» отмечали, что у них появилась вера в благополучный исход дела.

– Мы ждем новоселья с 2014 года, однокомнатная квартира чуть больше 40 метров предназначалась для дочери, – рассказала дольщик Елена Мешкова. – Когда увидели подписанный документ, поверили, что проблема начинает решаться. Да, это непросто и не сразу. Но главный шаг сделан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру