В Светлоярском районе улучшают экообстановку

В муниципалитете будет увеличена почти вдвое емкость пруда Плотинка – дно водоема очистят от мусора, углубят, а берег укрепят. Проект общей стоимостью более 130 млн рублей рассчитан на три года.

В Светлоярском районе улучшают экообстановку
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Работы финансируются из федерального и областного бюджетов. Пруд в Светлоярском районе восстанавливают по нацпроекту «Экология». После окончания паводка работы на водном объекте активизировались. На эту площадку вышло 6 единиц тяжелой техники.

Предприятие-подрядчик организовало водолазное обследование и очистку акватории пруда. Формируется карта намыва – территории, предназначенной для складирования извлекаемого грунта. В течение трех лет предстоит очистить от ила, мусора и зарослей участок пруда Плотинка площадью 18 гектаров, углубить чашу водоема, укрепить его берега.

По словам начальника отдела водного хозяйства облкомприроды Александра Истомина, здешние места не просто красивы. Это настоящий природный оазис, куда прилетают птицы. Пруд планируется заселить рыбой.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

И это только один из проектов комплексной программы по оздоровлению экологической обстановки в Светлоярском районе, разработанной по поручению губернатора Андрея Бочарова. Этот муниципальный район стал первым, для которого комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области предложил систему мер по комплексному улучшению состояния лесных насаждений и других объектов окружающей среды, условий жизни людей.

В этом ближайшем к Волгограду южном районе сосредоточены крупные промпредприятия. В рамках программы здесь увеличиваются площади зеленых насаждений и защитных лесополос. Около 2,5 тысячи саженцев появились на 8 гектарах, прилегающих к пруду Плотинка, осенью прошлого года. Реанимируются лесополосы вдоль федеральной трассы Саратов – Астрахань, где высажены молодые деревья на площади 14,6 гектара. Уход за ними и полив взяли на себя представители лесничества .

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

– Посажены тополь болле, ясень ветвистый и колючий кустарник, – комментирует представитель Светлоярского лесничества Никита Агафонов. – Все эти растения хорошо приживаются в нашей засушливой зоне при надлежащем уходе.

Еще один пункт программы – мониторинг промышленного загрязнения атмосферы и принятие по фактам нарушений своевременных мер.

Для решения этой задачи пост наблюдения за состоянием воздушной среды перенесен из центра поселка Светлый Яр на его западную границу, ближе к потенциальным источникам выбросов – предприятиям южного промышленного узла Волгограда и территории бывшего завода БВК. Пост дополнительно оборудован автоматическими средствами измерения, сбора, обработки и передачи данных.

Каждые 20 минут эта система проводит анализ состояния воздуха и оценивает содержание в нем загрязняющих веществ, включая оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, фенол, хлорид водорода, сумма углеводородов и метан. Об этом рассказал начальник отдела контроля мониторинга окружающей среды облкомприроды Михаил Мытарев. По его словам, ранее все данные передавались в лабораторию, теперь такой необходимости нет.

Сведения о загрязнении воздуха оперативно направляются в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, управление Роспотребнадзора по Волгоградской области и администрацию Светлоярского района. Полученные сигналы должны служить основанием для срочных проверок предприятий и применения административных мер к злостным нарушителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру