Праздник Берегини – 15 июля: как провести этот день подскажут традиции

Сегодня по народному календарю отмечается праздник Берегини. В этот день наши предки почитали это божество, которое считается матерью всех духов.

Праздник Берегини – 15 июля: как провести этот день подскажут традиции
Фото: pixabay.com

Славянскую богиню представляли в виде березы. Поэтому девушки на праздник ходили в лес, чтобы поклониться березе.

На Руси люди верили, что данное дерево может защитить дом от нечистой силы. По этой причине березу высаживали во дворах. А в бани применяли веник из березовых веточек. Знахари считали, что он обладает лечебными свойствами и способен изгнать зло из тела.

15 июля девушки также совершали обряд, который помогал им приворожить избранника. Для этого они брали веточку березы и прятали ее на пороге. Когда молодой человек переступал через нее, девушка подбирала веточку и прятала ее в сухом месте, произнося при этом: «Как данная ветка сохнет, так пусть и он (имя избранника) от любовных чувств ко мне сохнет».

Также в этот день можно было просить помощи у Берегини. С этой целью девушки кланялись березе и обращались к ней за помощью во всем. Люди верили, что Берегиня помогает женщинам независимо от ее возраста.

Сон, который снился в ночь на 15 июля, считается вещим. Однако осуществится он не полностью, зато в ближайшее время. О своем видении не нужно никому рассказывать.

 

На Мамаевом кургане прошла репетиция музыкального проекта «Победа»: яркие фото

На Мамаевом кургане прошла репетиция музыкального проекта «Победа»: яркие фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру