Работы по модернизации сети ГТС в Волго-Ахтубинской пойме продолжаются

Шесть новых водопропускных сооружений планируется построить в 2020 году. Благодаря им паводковые воды смогут вновь наполнить реки и озера всей Волго-Ахтубинской поймы. При этом новые строения помогут ликвидировать отток воды после завершения пиковых сбросов через волгоградский гидроузел.

Работы по модернизации сети ГТС в Волго-Ахтубинской пойме продолжаются
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В водоемах вновь появится вода

На двух объектах Волго-Ахтубинской поймы уже сейчас полным ходом идут строительные работы, с 18 июля подключатся еще четыре.

Подходит к концу подготовка основания сооружения на объекте № 78, который располагается на протоке между озерами Шумроватое и Безымянное. Данная протока соединяет эти два водоема, один из которых почти засох. После установки сооружения вода здесь снова начнет наполнять озера водой.

По словам начальника участка Максима Горюшкина, в этом месте уже засушили землю, сделали водоотвод и обратный фильтр. Сейчас рабочие устанавливают опалубку и готовятся заливать бетон. По расчету проектировщиков предусмотрен проход воды в 4 кв. метра, поэтому решено было установить одну нитку трубы из восьми секций.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

– С этого озера, после того как заканчивается паводок, вода стекает в ручейки, которые несут воду в ближайшую деревушку. Поэтому данный объект имеет важное значение для жителей поймы, – объяснил Горюшкин.

На начальном этапе работают пока шесть человек, погрузочный и гусеничный экскаватор, самосвалы и обслуживающая техника.

Местные жители рады переменам

В поселке Владимирская слобода на объекте № 58 рабочие уже расчистили ерик – собрали мусор, вывезли иловые накопления. Также были проведены работы по реабилитации водоема и увеличению его проточности. Сейчас здесь начался уже основной этап строительства – 10 человек заливают бетонные сооружения.

– Во время подготовительного этапа мы сняли растительный слой и расчистили территорию, – говорит представитель подрядной организации Александр Середенков. – Сейчас уже начали монтировать конструкцию.

Водопропускное сооружение работает просто. Во время паводка вода заходит в трубу, открывается специальная заслонка и полностью наполняется ерик. По окончании паводка вода начинает уходить в обратную сторону, затворы опускаются и блокируют ее. Таким образом, водоем все лето остается наполненным живительной влагой.

Готовность объекта здесь 50 процентов. По плану его должны сдать в декабре этого года, но строители обещают закончить работы в ноябре, раньше срока.

Местные жители радуются такому положению дел. Петр Иванов говорит, что теперь у них в колодцах появится вода для полива огородов, садов. В ерике появится рыба, можно будет ходить на рыбалку, прекрасно проводить время с семьей, отдыхая на природе.

Работы на водопропускных сооружениях, которые начали строить год назад, будут продолжены до 2024 года. Новые бетонные конструкции помогут поддержать нужный уровень воды в ериках и озерах, пополнят подземные водоносные горизонты, а также повысят уровень воды в колодцах и скважинах.

С комплексным подходом

Сейчас в регионе реализуется комплексная программа по обводнению поймы – сначала проводится расчистка ерика и его реабилитация, а потом идет строительство водопропускных сооружений.

Два месяца нужно, чтобы полностью возвести одно такое новое сооружение. После этого снова проводятся земляные работы. Готовая конструкция засыпается землей, а сверху строители уже делают щебеночную дорогу.

– В этом году заключен контракт на строительство 30 водопропускных сооружений, – заявил Вячеслав Инев, начальник отдела строительного контроля ГКУ ВО ДВС. – На строительство шести объектов, запланированных на этот год, выделено порядка 83 млн рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Расчистка и экологическая реабилитация ериков и озер проходит вместе с возведением водопропускных сооружений. В этом, 2020 году работы по восстановлению водоемов ведутся на 31 объекте. До конца 2024 года на территории поймы предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта.

Помимо этого, в Волгоградской области строится переливная плотина на ерике Старый Каширин. Благодаря этому строительству появится возможность сохранить нужный уровень воды на одной из основных водных артерий, которые питают Волго-Ахтубинскую пойму после завершения паводкового периода. Эти работы проходят в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

От совещаний перешли к делу

Напомним, инициатива по созданию системы обводнения поймы выросла из серии выездных отраслевых совещаний, которые проводились федеральными ведомствами в Волгограде. В августе 2016 года Владимир Путин провел в городе-герое заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития водных путей, а через год в Волгограде на федеральном совещании профильных ведомств Правительства РФ и глав поволжских регионов был разработан план действий по сохранению Волги и Волго-Ахтубинской поймы, а также рациональному использованию их ресурсов. Проект был представлен лично губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Эксперты отмечают, что комплекс гидротехнических сооружений позволит не только решить вопрос восстановления экологического баланса системы природного парка, но и повысит уровень водоснабжения жителей, обеспечит водой сельхозтоваропроизводителей – эта территория по праву считается всероссийским огородом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру