Ученые обнаружили, где в Волгограде находится вход в «бункер Сталина»

Недавно волгоградским историкам удалось определить достоверную точку входа в блиндаж, где находился штаб командующего Сталинградским фронтом генерала армии Андрея Еременко.

Ученые обнаружили, где в Волгограде находится вход в «бункер Сталина»
Фото: Владимира Шевченко

О загадочном бункере ходило множество легенд. Считалось, что это многоэтажное бетонное сооружение, в котором даже стоит самолет. Но ничего подобного на самом деле не было. Бункер проходил не вниз, а располагался горизонтально и уходил вглубь обрыва поймы реки Царицы, рассказал руководитель проектной группы Владимир Шевченко. Раньше все считали, что вход в него находился в другом месте.

Фото: Владимира Шевченко

Истину удалось выяснить недавно, благодаря объединенным усилиям разных ученых. На работу у волгоградцев ушло около шести месяцев, пишет «Волгоградская правда.ру». Специалисты сравнили материалы аэрофотосъемок военных лет и наложили их на современные спутниковые фотографии. Для привязки на местности они использовали ориентиры, сохранившиеся с тех времен. Например, улицу Краснознаменскую и некоторые ветки железной дороги.

По новым материалам удалось установить точное местонахождение одного из входов в легендарный бункер. А с учетом его технических характеристик специалисты вычислили, где должен был находиться другой вход.

Фото: Владимира Шевченко

Ученые отметили, что в годы войны проект «бункера Сталина» разработали всего за три дня. Это была простая конструкция, не рассчитанная на долгую эксплуатацию. В обрыве проделали два тоннеля длиной по 70 метров. Они соединялись 60-метровой штольней. Там были обустроены четыре рабочие комнаты, каждая по 40 квадратных метров.

Благодаря определению точного местоположения объекта ученые смогут увековечить память о нем. В ближайшее время на этом месте собираются установить памятный знак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру