Детям в Волгоградской области перестанут продавать энергетики

В регионе запретили продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. За нарушение запрета будут штрафовать.

Детям в Волгоградской области перестанут продавать энергетики
Photo by Alexander Sinn on Unsplash

Такое решение накануне приняли на заседании Волгоградской областной думы. Новый закон готовился длительное время, по словам его разработчиков, при подготовке учитывалось мнение медиков.

− Согласно результатам исследования, которое провели волгоградские ученые, энергетики оказывают крайне негативное влияние на организм подростков, – заявил ректор медицинского университета Владимир Шкарин. – Всего один стакан напитка содержит до 43 граммов сахара. От такого состава страдают сосуды и сердце, ЖКТ и эндокринная система. Беспокоит и то, что у детей гораздо быстрее формируется привыкание к энергетикам.

У торговых сетей есть еще около двух месяцев, чтобы наладить контроль за исполнением закона. Официально он вступит в силу 1 сентября 2020 года, пишет «Волгоградская правда.ру».

За нарушение запрета предусмотрены штрафы: для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, для юрлиц – от 100 до 120 тысяч рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру