Житель Волгоградской области изучает кактусы и приручает дятлов

Владислав Блохин из Фроловского района после выхода на пенсию стал активно интересоваться родным краем. Он уже 10 лет занимается исследованиями.

Житель Волгоградской области изучает кактусы и приручает дятлов
Фото: Александр Фирсов

Владиславу Валерьевичу нравится быть краеведом-натуралистом, он даже немного жалеет, что не занимался этим раньше. Бывший инженер без труда объяснил такую резкую смену деятельности.  

– Когда всю жизнь имеешь дело с железками, мазутом, неудивительно, что на старости лет переклинивает: тянет к прекрасному, живому – к пестикам и тычинкам, – рассказывает мужчина.

Краевед ходит по родному краю пешком и фотографирует встречающиеся интересные растения, пишет «Волгоградская правда.ру».

Фото: Александр Фирсов

Подобной достопримечательностью является опунция в Арчединском лесхозе. Этот редкий кактус в начале XX века привезли из Северной Мексики и Техаса. Он прекрасно адаптировался к пустынной земле южной части региона.

– Опунция – очень живучее растение, – отметил натуралист. – Попробовали – и все получилось, опунция акклиматизировалась. Получился межвидовой гибрид, который выдерживает температуру до - 40°.

Фото: личный архив Владислава Блохина

В течение десяти лет Владислав Блохин наблюдает за редким растением и делает фотографии в его различные жизненные периоды. Цветы кактуса обладают приятным ароматом, а из ягод можно делать варенье.

Еще одно уникальное растение края – ятрышник шлемоносный, или орхидея северного климатического пояса. Это очень красивый и редкий цветок, занесенный в Красную Книгу. Раньше ее клубни использовались для лечения неизвестных заболеваний.  

Владислав Валерьевич увлекается дятлами.

– Это только на первый взгляд кажется, что все дятлы одинаковые, я научился их различать – у каждого по‑своему уложены перышки. Живут дятлы по 20 лет, – рассказал краевед.

Фото: личный архив Владислава Блохина

Мужчина отметил, что дятлы – индивидуалисты по характеру. Когда к нему в гости их прилетает сразу несколько, то птицы дерутся за угощение. За долгие годы наблюдений Владислав Валерьевич сделал множество фотографий дятлов и узнал много интересных фактов.

Краевед-натуралист считает, что в нашем крае есть такие красоты, что не нужно никуда выезжать. Можно открыть для себя целый новый мир на месте, в районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру