Волгоградский агроном рассказал, как вырастить облепиху

Ни один сорт облепихи не адаптирован для культивирования на юге. Что нужно знать о выращивании полезной ягоды в условиях жаркого климата, рассказал завкафедрой садоводства и защиты растений аграрного вуза Игорь Подковыров.

Волгоградский агроном рассказал, как вырастить облепиху
pixabay.com

 По словам специалиста, если на Алтае облепиха созревает поздней осенью, то в Волгоградской области − уже в июле. Ягоды быстро сгорают на солнце и теряют вкус.

− Лучше выбирать поздние сорта типа «Августины» или «янтарного ожерелья», − рассказал Игорь Подковыров в интервью «Крестьянской жизни.ру». – У них крупные ягоды, высокая зимостойкость, не страшны болезни и вредители. Высаживать лучше весной, оставив приличную площадь под буйный рост.

Облепиха хорошо переживает обрезку, поэтому ее можно смело выполнять осенью. Некоторые сложности в выращивании компенсирует польза ягод: как отмечает специалист, это настоящий аналог аптечных поливитаминных комплексов. В облепихе содержатся А, Е, С, К, РР, почти все витамины группы В. Ягода помогает восполнить дефицит калия, магния, кальция, фосфора, натрия, серы, кремния, бора и железа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру