Волгоградские металлурги увеличили отгрузку готовых изделий в 1,5 раза

На рекордные 35,9% вырос с начала 2020 года выпуск металлургической продукции по сравнению с таким же отрезком времени 2019-го. Отгрузка возросла на 55,2%.

Волгоградские металлурги увеличили отгрузку готовых изделий в 1,5 раза
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Так как региональная промышленность является основным поставщиком налогов в облбюджет, то динамика развития металлургии является отличным запасом финансовой прочности для Волгоградской области.

Как сообщили в облкомитете промышленной политики, торговли и ТЭК, за январь – апрель текущего года вырос на 16,5% объем производства скрученной проволоки, а также канатов, плетеных шнуров и строп из черных металлов.

Этому серьезно способствовали инвестпроекты на волгоградском канатном заводе за последние три года. За этот срок на модернизацию было направлено около 2 млрд рублей, была расширена межрегиональная кооперация, освоен выпуск трехпрядных канатов.

На трассах московского, ростовского и элистинского направлений в регионе устанавливают тросовые ограждения волгоградского производства, их протяженность составит более 2,2 км. Уже смонтированы 500 м ограждения на 777-м километре трассы Р-22 «Каспий».

Рассмотрены вопросы развития компании и ее потенциала при реализации инфраструктурных проектов на встрече главы региона Андрея Бочарова и гендиректора «Северсталь-метиз» Сергея Коврякова. Развивается сотрудничество предприятия с РЖД при содействии администрации региона.

В настоящее время компании «Северсталь-метиз» и «Северсталь канаты» ведут поставку высокопрочной проволоки для армирования железобетонных шпал, а также поставляют материалы верхнего строения путей, контактный железнодорожный трос. Предприятия внедряют современные технологии, чтобы обеспечить 100%-ный контроль качества.

Добавим, что Приволжская железная дорога вполне может стать площадкой для проведения опытно-промышленных испытаний продукции предприятия, уже достигнуты договоренности по проведению совместных проектов, а также внедрению инноваций.

Отметим, что развитие региональной промышленности является в работе областной власти приоритетом, а с 2014 года 22,5 млрд рублей составил объем ее федеральной и региональной поддержки.

В текущем году завершится модернизация 10 производственных участков в области и введут в эксплуатацию 6 новых производств, в том числе горно-обогатительный комбинат в Котельниковском районе – крупнейший проект в Европе. Инвестор получил ряд льгот в обмен на новый завод и ряд объектов социнфраструктуры. Весь объем вложений с начала инвестирования проектов оценивается в 149 миллиардов рублей. Планируется создание около 2000 рабочих мест.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру