Найдено эффективное средство от коронавируса за 8 рублей

Российским ученым удалось доказать эффективность раствора красителя, который обычно применяется как противовирусное средство. Об этом рассказал профессор ИОФ РАН Виктор Лощенов в интервью ТАСС.

Найдено эффективное средство от коронавируса за 8 рублей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Раствор красителя метиленовый синий, известный в народе как «синька», давно используют при отравлении угарным газом, для лечения малярии, инфекций мочеполовой системы и как противовирусное средство. Ученые протестировали его на пациентах с коронавирусом и здоровых добровольцах для профилактики. Чтобы усилить эффект, пациентов просветили красным светом.

Выяснилось, что у инфицированных при правильной дозировке и способе введения восстанавливалось обоняние и улучшалось самочувствие. На поздних стадиях заболевания останавливался процесс разрушения легких. Как заявил ученый, на следующий день после лечения у пациентов вируса уже не было.

Эффективность подобного лечения должны проверить в массовых клинических испытаниях, поэтому к выводам ученых нужно относиться осторожно. Не занимайтесь самолечением и при первых симптомах заболевания обращайтесь за помощью к специалистам.

Напомним, в Волгоградской области, по данным за минувшие сутки, был выявлен еще 101 новый случай коронавируса. В больницах с подозрением на COVID-19 находятся 2213 пациентов, на лечении с подтвержденным коронавирусом − 3092 человека.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру