Волжская поликлиника стала эталоном учреждений первичного звена

Губернатор Андрей Бочаров проверил готовность поликлиники больницы имени Фишера к приему пациентов. Все четыре этажа медучреждения пережили капитальный ремонт, здесь организовали отдельный вход для пациентов травматологического и инфекционного отделений.

Волжская поликлиника стала эталоном учреждений первичного звена
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Задачу по обновлению медучреждения глава региона поставил ранее и сегодня он приехал лично убедиться, что поручение выполнено, передает «Волгоградская правда.ру».

В поликлинике отремонтировано все от подвала до кровли, обновлено также оборудование – закуплены аппараты УЗИ экстра-класса, МРТ, компьютерный томограф, техника для эндоскопии. Учреждение работает по принципу «Бережливого производства».

Заведующая поликлиникой Людмила Медникова рассказала, что поликлиника не ремонтировалась 55 лет, поэтому обновление стало для всех работников настоящим праздником.

– Фактически, мы получили новую поликлинику, с отдельным входом для травматологического и инфекционного отделения, — говорит заведующая. — К работе готов и центр амбулаторной онкопомощи, который будет обслуживать 200 тысяч человек, жителей не только из Волжского, но и из Ленинского, Среднеахтубинского и Быковского районов. С понедельника мы начнем прием пациентов.

Губернатор осмотрел помещения поликлиники, в том числе, регистратуру, инфекционный и диагностический блоки, травмпункт и новый ЦАОП на четвертом этаже.

Он отметил, что, когда проект модернизации в рамках программы развития Волжского только задумывался, никто не верил, что его действительно можно реализовать. Глава региона поблагодарил актив и общественность за оказанное доверие.

– Я понимаю, что был скепсис, многие считали, что такой проект невозможно воплотить, — напомнил Андрей Бочаров. — Сегодня мы реализуем в Волжском трехлетнюю программу в честь 65-летия его образования, общий объем финансирования проектов превышает 8 млрд рублей.

Губернатор охарактеризовал обновленную поликлинику как эталон для всего поликлинического звена Волгоградской области и сказал, что всем учреждениям необходимо стремиться к такому же высокому уровню.

– Это ведущее лечебное учреждение для всего Заволжья, — заявил он. — Хочу отметить, что основные работы в рамках программы развития Волжского завершатся к 2021 году, однако проекты намечены и на дальнейший срок.

Напомним, в Волгоградской области одними из первых в стране заработали центры амбулаторно-онкологической помощи. Сейчас в регионе их уже пять, в текущем году в эксплуатацию введут ещё четыре ЦАОПа, а в 2021-м их число вырастет до 14. Координировать работу центров будет Волгоградский областной онкодиспансер.

Масштабный проект губернатора по созданию современной онкослужбы получил поддержку Президента РФ и вошел в нацпроект «Здравоохранение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру