Волгоградские химпредприятия помогают бороться с коронавирусом

Почти за 2,5 месяца ведущие предприятия химической отрасли Волгоградской области произвели более 7 тысяч дезинфицирующих и антисептических средств. Среди   организаций, которые заметно увеличили выпуск средств индивидуальной защиты, и завод из Среднеахтубинского района. Сегодня на его площадке прошло очередное заседание рабочей группы по устойчивому управлению экономикой региона под руководством вице-губернатора – председателя комитета промышленной политики, торовли и ТЭК Олега Николаева

Волгоградские химпредприятия помогают бороться с коронавирусом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Производство выросло в разы

Руководители ведущих промышленных предприятий региона, депутаты облдумы оценили работу лаборатории, цехов, складов, а также ознакомились с образцами продукции, пообщались с персоналом. Вывод один − для обеспечения области востребованной продукцией задействованы все производственные мощности химического предприятия.

– На предотвращение распространения коронавирусной инфекции нацелено и  использование дезсредств, антисептиков. Предприятие в Среднеахтубинском районе непосредственно принимает участие в их производстве помимо своего основного направления деятельности, – заметил Олег Николаев. − Оно успешно работает с заказчиками, включая зарубежных. Еще участвует в мероприятиях по импортозамещению. Здесь применяется кардинально новый подход к организации производства, и он дает положительные результаты.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Также на заседании отмечалось, что на заводе количество работников выросло с момента основания до 1000 человек. Немаловажно и активное участие предприятия  в  межрегиональной кооперации. К примеру, эта площадка совместно с одним из волжских заводов обеспечивает безопасное проведение на волгоградских избирательных участках  общероссийского голосования по внесению поправок в основной закон страны. В рамках госконтракта  в распоряжение ТИК и УИК уже направлено более 30 тонн дезсредств.

А вообще в течение непростого периода борьбы с коронавирусом завод в разы нарастил выпуск антисептических и дезинфицирующих средств. По словам руководителя компании Михаила Грачева, план пяти месяцев успешно выполнен, прирост составил 40%. В самой ближайшей перспективе – увеличить объем выпуска продукции с 70 тыс тонн до 220 тыс тонн в год.  Это станет реальностью после завершения строительства нового цеха в октябре 2020 года. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Они смогли выйти на прибыль

Говоря в целом о химической промышленности региона, участники мероприятия отметили, что предприятия успешно реализуют комплекс мер по борьбе с пандемией. Только за первые четыре месяца 2020 года они увеличили  свое производство на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Ну а если брать период  с 26 марта по 5 июня, то за 2,5 месяца коронавирусной инфекции отгружено более семи тысяч тонн дезсредств. Более того, заводы  перечислили в консолидированный бюджет Волгоградской области более двух миллиардов рублей налогов.

Конечно, выстоять в сложной ситуации помогло решение губернатора о продолжении работы всех системообразующих предприятий региона непрерывного комплекса. На этом заострил внимание Олег Николаев. А также он сказал, что выполнение трудовыми коллективами в полном объеме задач по выпуску необходимой продукции позволило не просто выйти из сложного периода, но и сделать это без ощутимых потерь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

И еще одна оптимистичная цифра − индекс промышленного производства в январе – апреле 2020 года достиг 105,3 процента. И тем самым показал рост по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Председатель Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности Сергей Четвериков считает такие показатели результатом  плодотворной совместной работы руководителей предприятий, организаций и местной власти.

– Это в первую очередь большой труд. И мы видим, как непростая ситуация подвигает всех решать задачи нестандартно, находить для этого новые пути и способы, − отмечает он.  − Но самое главное – сохранить трудовые коллективы, обеспечить достойный уровень зарплаты, ну и, конечно, думать о росте производства.

Также он обратил внимание, что во время коронавирусной инфекции не переставала развиваться и внутрирегиональная кооперация. И это тоже помогло выстоять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру