Губернатор проверил реализацию проектов развития в Палласовском районе

В ходе рабочей поездки в Палассовский район Волгоградской области Андрей Бочаров посетил поселок Красный Октябрь. Этот населенный пункт являет собой пример инфраструктурного развития – здесь не только открыли новую школу, но уже и строят питьевой водопровод.

Губернатор проверил реализацию проектов развития в Палласовском районе
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Население поселка насчитывает 2 тысячи человек, централизованный водопровод там появится впервые. Ранее питьевую воду жителям доставляли транспортом местного племзавода. Приятные и долгожданные изменения для жителей Красного Октября произошли в марте этого года, когда в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» стартовало возведение водопровода.

Протяженность сооружения составит 25,8 км. Объем инвестиций – без малого 110 млн рублей. Стройка идет в строгом соответствии с графиком, питьевая вода в квартирах местных жителей появится уже к концу 2020 года.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Вопрос обеспечения жителей области чистой питьевой водой очень важен для нас, – прокомментировал возведение важного объекта инфраструктуры губернатор. – Тысячи человек получат доступ к ресурсу. В целом сейчас нет никаких предпосылок для срыва работ, темпы развития Палласовского района и поселка хорошие, развитие идет в комплексе.

Жители Красного Октября не скрывают своей радости – раньше центральный водопровод был для них недостижимой мечтой.

– Я живу в поселке 62 года, и за это время питьевой воды тут не было, приходилось пользоваться привозной. Мы очень благодарны властям региона за проект водопровода и за новую школу – в нее ходят мои внуки, – говорит местный житель Нуржан Мендышев.

Стоит отметить, что с 2014 года в Волгоградской области были реализованы сотни инфраструктурных проектов, в том числе в сельской местности. В городах и поселках, селах и станицах региона появились новые дороги и активно ремонтируются уже существующие, наладилась ситуация в коммунальной и энергетической сферах. Строительство новых сетей водоснабжения и модернизация действующих также является немаловажной частью обновления инфраструктуры – на эти цели за последние шесть лет из бюджетов всех уровней направлено около 8,4 млрд руб.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Побывал глава региона и в новой школе, которая была построена в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» и распахнула свои двери перед местной ребятней в прошлом году. По своему оснащению, простору классов и коридоров, а также по всем остальным параметрам рассчитанное на 340 учеников, образовательное учреждение не уступает современным городским школам.

Андрей Бочаров отметил, что реализация этого проекта далась непросто.

– Никто не верил, что мы справимся с этим проектом. Теперь нужно подумать о размещении дошкольных групп, местные власти должны провести консультации с комитетом образования и Роспотребнадзором, – отметил глава региона.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Не секрет, что создание условий для качественного образования и самореализации подрастающего поколения находится в числе важнейших направлений работы региональных властей. В Волгоградской области развиваются все ступени образования, от дошкольного до среднего профессионального, и происходит это впервые за долгие годы. Укрепляется и материально-техническая база школ и детских садов, включая парк школьных автобусов. За последние шесть лет он расширился на 245 единиц транспорта – это новые и удобные автобусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру