Губернатор проверил реализацию проектов развития в Палласовском районе

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой в Палласовском районе. Здесь губернатор ознакомился с реализацией значимых инфраструктурных проектов и оценил достижения местных фермеров, которые, вопреки суровому степному климату, вносят заметную лепту в развитие волгоградского АПК.

Губернатор проверил реализацию проектов развития в Палласовском районе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Операция «Мелиорация»

Палласовский район считается одной из самых непростых территорий Волгоградской области в плане земледелия. Но местные аграрии благодаря развитию мелиорации смогли достичь успеха и в сложных условиях засушливых почв.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Губернатор начал свой визит в район с посещения крупного хозяйства, глава которого в прошлом году ввел в сельскохозяйственный оборот почти 800 га целины. И еще не менее 700 га орошаемых земель намерен прибавить к своему наделу в этом году.

Эту землю животноводческий комплекс использует для выращивания кормов – здесь разводят тонкорунных овец волгоградской породы мясошерстного направления. Производственная цепочка хозяйства начинается с выращивания корма и заканчивается реализацией готового продукта.

По признанию Андрея Бочарова, решение о реализации программы мелиорации в Палласовском районе было рисковым – очень уж прихотливы и непредсказуемы местные природные условия. Однако в итоге все получилось, и в районе был заложен прочный фундамент для развития животноводства.

– Важно также отметить, именно в Палласовском районе впервые в нашем регионе применяется канальный метод орошения, думаю, что он также подойдет для территорий Быковского, Николаевского, Среднеахтубинского районов. Канальный метод показывает хороший результат для территорий со сложными климатическими условиями – совсем скоро в Палласовском районе будет богатый урожай кукурузы, – подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил также, что программа мелиорации оказалась успешной в первую очередь благодаря самоотверженному труду местных фермеров и оказываемой им поддержке со стороны государства.

Масштабные проекты в сфере АПК региона реализуются с 2014 года. Развитие сельскохозяйственного сектора является одним из приоритетных направлений в работе руководства Волгоградской области. В регионе благодаря господдержке площади орошаемых земель за последние шесть лет увеличились почти вдвое – до 58,5 тысячи гектаров. В 2019 году в оборот введено 7,8 тысячи гектаров орошаемых участков, еще 8,6 тысячи запланировано ввести в 2020 году.

Открыть все краны

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Вода из крана – казалось бы, давно привычное «благо цивилизации», которое вошло в жизнь большинства из нас с самого рождения. Но у жителей поселка Красный Октябрь Палласовского района питьевой воды в квартирах не было никогда, ее привозили транспортом местного сельхозпредприятия. Разговоры о необходимости строительства внутрипоселкового водопровода ходили давно, однако с мертвой точки этот жизненно важный для поселка вопрос сдвинулся только при нынешнем руководстве региона.

Как доложил губернатору генеральный директор строительной компании Валерий Бирюльцев, реализация проекта ведется полным ходом.

– Сейчас произведены работы для прокладки водовода под водозаборной насосной станции до поселка Красный Октябрь – это 11,2 км. Сейчас ведутся работы по возведению внтурипоселкового водопровода, протяженность которого составит 16 км. Водоснабжение здесь есть, но водовод не питьевого назначения, сейчас идет строительство водовода чистой воды. Вода будет подаваться от площадки водозаборных сооружений накапливаться и уже разводиться по поселку, - отчитался Валерий Бирюльцев.

В соответствии с утвержденным планом работ, питьевая вода в квартирах жителей Красного Октября должна появиться уже в декабре этого года. Но подрядчик планирует завершить строительство водопровода раньше графика, поэтому долгожданное для местных событие может случиться еще до начала зимы.

Андрей Бочаров согласен со строителями – водопровод нужно сдать как можно раньше. В поселке много дачных домов, владельцы которых часто приезжают сюда отдыхать. Поэтому водовод будет более чем востребован.

О том, насколько тяжело приходится жить в условиях привозной воды, рассказал 62-летний Нуржан Мендышев. В поселке Красный Октябрь он уже живет 15 лет.

– Особенно тяжело заносить огромные 40-литровые бидоны в слякоть и снег, – говорит мужчина. – Но со строительством водовода наша проблема будет решена, это большая радость для всех жителей, а их тут более двух тысяч человек. А еще у нас в поселке построили новую современную школу, это настоящее счастье для нашей семьи – мой внук уже ходит туда. Поселок постепенно преображается.
Строительство водовода осуществляется в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Стоимость объекта составляет без малого 110 миллионов рублей.

Следующим пунктом посещения для главы региона стал племзавод в поселке Ромашки. Здесь губернатор осмотрел пункт стрижки овец, а также ряд других подразделений хозяйства. Поголовье содержащихся здесь племенных животных составляет более 20 тысяч голов. Одной только шерсти производится до 100 тонн в год.

Осмотром племзавода Андрей Бочаров остался доволен – хозяйство активно развивается и является одним из самых перспективных сельхозпредприятий региона.

Школа вместо развалин

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сомнительной достопримечательностью поселка Красный Октябрь до недавнего времени оставалась местная школа, главное здание которой было построено в далеком 1929 году. Второе здание было несколько «моложе» – его построили в 1965 году. Но ни одно из них современным требованиям к образовательным учреждениям и близко не соответствовали.

Теперь оба «раритета» предназначены под снос – больше никакой необходимости в них нет. В прошлом году в поселке открылась новая школа, которая ничем не уступает аналогичным учреждениям областного центра.

– Здание достроено в 2019 году, с 6 ноября оно уже приняло первых учеников. Сейчас у нас есть то, о чем мы раньше только мечтали. Например, столовая на 168 мест, а до этого дети вынуждены были есть в приспособленном помещении. Или спортзал, а раньше мы занимались… в коридорах школьных зданий. Есть и библиотека, и оборудованный кабинет для занятий химией и самое долгожданное – актовый зал, – рассказывает директор Краснооктябрьской школы имени Фомина Елена Ушакова.

Современная школа рассчитана на 340 учеников. В сентябре этого года за партами окажутся 233 школьника – это не только краснооктябрьцы, но и юные жители ближних хуторов. Для их доставки к месту обучения и домой приобретен комфортный школьный автобус на 22 места.

К слову, парк школьных автобусов в регионе с 2014 года пополнился 245 автомобилями. Кроме того, реализуется масштабный проект по материально-техническому обновлению школ и детских садов Волгоградской области. Ремонтируются крыши, фасады, оконные блоки, системы освещения, подъездные пути, школьные стадионы и оборудование, о чем давно просили жители региона в соцсетях. Внедряются цифровые технологии.

Основа для развития

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Оценил глава региона и преображение самой Палласовки – позитивные перемены в облике города видны невооруженным взглядом. Особое внимание Андрей Бочаров уделил местной набережной, которая изменилась разительно. Еще недавно это место называлось набережной лишь номинально – не было ни обустроенной прогулочной зоны, ни парка с фонтаном.

Подводя итоги выездного совещания, губернатор отметил, что и в Палласовке, и в районе в целом активно реализуются проекты развития, которые позволяют по-настоящему повысить качество жизни людей.

– Это касается и сферы благоустройства, водоснабжения, АПК, инфраструктуры, дорог. Заложена хорошая основа для того, чтобы дальше продолжить реализацию наших проектов развития, в том числе в этом районе. Сосуществующие изменения – фундамент для будущих проектов. Самое главное, что сейчас на территории района продолжает формироваться команда людей по разным направлениям: в сфере управления муниципальными образованиями, поселениями, АПК- предприятиями, работающими на территории района которые неравнодушны к будущему родной земли, – подчеркнул Андрей Бочаров.

По словам главы региона, палласовские аграрии смогли добиться серьезных успехов, несмотря на суровые климатические условия. И развитие программы мелиорации позволит достигнуть еще большего прогресса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру