Губернатор распорядился усилить меры противопожарной безопасности в регионе

В Волгоградской области установилась сухая и ветреная погода при высокой температуре воздуха. По прогнозам синоптиков, погодные условия, которые создают высокую опасность возникновения пожаров, будут сохраняться в течение ближайших нескольких недель. В связи с этим глава региона поставил дополнительные задачи по предотвращению возможных ЧП.

Губернатор распорядился усилить меры противопожарной безопасности в регионе
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

По словам Андрея Бочарова, в числе первоочередных мер следует усилить контрольные и профилактические мероприятия, в том числе разъяснять необходимость неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности на встречах с жителями и руководителями организаций.

– Подразделения федеральной, областной и муниципальных противопожарных служб работают в режиме повышенной нагрузки. Поручаю всем профильным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления во взаимодействии с ГУ МЧС России и другими профильными территориальными подразделениями федеральных органов власти усилить межведомственную рейдовую работу и контроль за проведением профилактических мероприятий в целях обеспечения противопожарной безопасности. В том числе за соблюдением запрета на разведение открытого огня на придомовых, приусадебных территориях и в лесных массивах, – поставил задачи губернатор на состоявшемся сегодня оперативном совещании.

Помимо этого глава региона поручил усилить патрулирование лесных массивов – приоритет в обходах должен отдаваться тем их них, где сложился наиболее высокий класс пожароопасности. Еще одной важной составляющей работы по предотвращению пожаров должна стать активная разъяснительная кампания с жителями.

Напомним, что в регионе с середины апреля действует особый противопожарный режим. Тем не менее, несмотря на предпринимаемый комплекс мер, количество возгораний по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на треть. Особенно тревожная обстановка наблюдается в Заволжье – там рост составил порядка 50%.

– Ситуацию в жилом фонде, а также в социальных учреждениях осложняет повышенная нагрузка на электросети. Жители активно пользуются системами охлаждения воздуха – это и понятно. В этой связи поручаю инспекции государственного жилищного надзора по Волгоградской области, нашим социальным службам с привлечением управляющих компаний усилить разъяснительную и профилактическую работу с жителями, руководителями соцучреждений в целях безусловного соблюдения правил пожарной безопасности. Комитету промышленности, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, комитету ЖКХ Волгоградской области совместно с ресурсоснабжающими и сетевыми организациями – усилить технический контроль за состоянием сетевого хозяйства, оборудования с целью его безаварийной работы и обеспечения противопожарной безопасности, – отметил на оперативном совещании Андрей Бочаров.

В соответствии с распоряжениями главы региона, сотрудники профильных служб будут обращать особое внимание на строгое соблюдение правил использования бытового газового, электрического оборудования и приборов учета. Кроме того, в летний период многие волгоградцы традиционно отдыхают рядом с водоемами. В связи с этим губернатор акцентировал внимание глав муниципальных образований и руководства комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области на необходимости обеспечить соблюдение правил поведения вблизи водоемов и на воде.

Губернатор также подчеркнул, что сами места отдыха у воды должны быть заранее подготовлены. Причем, это должно быть сделано с учетом прогнозируемой санитарно-эпидемиологической ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру