Что строго запрещено делать 14 июня, в Устинов день

Сегодняшний день в церковном календаре посвящен памяти мученика Иустина. Его народное название − Устинов день, или Брусничные губы.

Что строго запрещено делать 14 июня, в Устинов день
pixabay.com

Святой мученик Иустин Философ родился в Сихеме. Он в совершенстве изучил направления греческой философии, но убедился, что ни одно из учений не открывает пути к познанию Бога.

В 30 лет принял крещение и посвятил жизнь проповеди, открыл училище и стал автором ряда сочинений. Когда святой вошел в Рим с проповедью, его взяли под стражу и подвергли истязаниям.

Что нужно успеть сделать 14 июня 

По старому стилю на 14 июня приходится начало месяца, который в старину назывался изок – кузнечик. Считалось, что в этот день можно избавиться от докучливых людей. Для этого срывали ивовый прут и втыкали его между своим следом и следом неприятного вам человека.

Этот день обычно проводили в домашних хлопотах: перебирали вещи, мыли дальние углы и работали на участке. Работа в этот день пойдет легко и, по примете, принесет в дом достаток.

Наши предки в этот день занимались сбором лекарственных трав.

Чего категорически нельзя делать 14 июня   

На Устина не устанавливали забор и не возводили изгороди – это может привести к крупному пожару.
В этот день опасно врать по мелочам и сплетничать, любое неосторожное слово может обернуться крупными проблемами.

Для девушек плохая примета – выйти сегодня днем на улицу. Встреча с незнакомцем в этот день могла принести тяжелые испытания.

Если мужчина обидит девушку и не попросит прощения, то может навсегда лишиться уважения. Причем не только своей избранницы, но и других людей.

Все, что снится в ночь на 14 июня, нужно толковать с точностью до наоборот, советовали предки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру