Какая компенсация положена волгоградцам по советским сберкнижкам

В 90-х годах инфляция составляла тысячи процентов в год и деньги обесценивались мгновенно.  У многих остались сбережения на старых вкладах, однако банк их давно заморозил. Можно ли вернуть эти средства, рассказал «Вечерний Волгоград.ру».

Какая компенсация положена волгоградцам по советским сберкнижкам
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Чтобы хотя бы частично возместить гражданам урон, в 1996 году стартовала программа компенсации вкладов, которая действует и сейчас. Как пояснили в пресс-службе Волгоградского отделения Центробанка РФ, компенсация положена, если вклад не был закрыт до 31 декабря 1991 года. Даже если после 1 января 1992 года вкладчик забрал деньги, ему положена выплата.

Обращаться за компенсацией можно в подразделения Сбеpбанка РФ. С собой нужно взять паспорт и желательно сберкнижку. Заявление пишут от руки в самом банке. 

− Размер компенсации зависит от года рождения вкладчика и времени, когда вклад был закрыт, − рассказали в пресс-службе отделения. – Например, те, кто родился с 1946 по 1991 год, могут получить компенсацию вклада в двукратном размере. В зависимости от года закрытия вклада его сумму умножают на определенный коэффициент. Так, с 1996‑го по нынешний год коэффициент равен единице, а вклады, закрытые годами ранее, имеют меньший коэффициент. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру