Косметолог назвала пять вызывающих прыщи продуктов

Состояние кожи во многом зависит от питания. Так, некоторые продукты могут вызывать особенно сильные воспаления и высыпания на лице.

Косметолог назвала пять вызывающих прыщи продуктов
Фото: pixabay.com

Врач-дерматовенеролог и косметолог Ольга Лисицина перечислила продукты питания, которые провоцируют появление прыщей на лице.

Наибольший урон состоянию кожи наносит сахар. Именно сладкое меняет состав кожного сала в части потери антибактериальных, антимикотических и других защитный свойств. При этом под сахаром понимаются не только собственно сладости, но и продукты с содержанием добавленного сахара – соусы, консервы, полуфабрикаты и даже магазинные салаты.

Другой продукт, от которого стоит отказаться при заботе о состоянии кожи, это кофе. Этот напиток провоцирует спазм сосудов, из-за чего нарушается питание эпидермиса. Кроме того, кофеин стимулирует выработку гормона стресса кортизола, что влечет за собой ухудшение усвоения полезных витаминов и минералов.

Гормоны роста, прогестерон и тестостерон, которые содержатся в молоке, также могут влиять на состояние кожи. Самый губительный вариант для кожи – кофе с молоком и сахаром.

Соленья и магазинные полуфабрикаты превышают допустимое количество соли, что может стать причиной не только отеков, но и прыщей.

Косметолог также отметила, что у некоторых людей кожа оказывается очень чувствительна к глютену, который присутствует в пшенице, ржи, ячмене, перловке, булгуре, сое. Кроме того, он может встретиться не только в хлебобулочных и макаронных изделиях, но и в колбасе и сосисках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру