Бочаров проверил работу по проектам развития Среднеахтубинского района

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня побывал с рабочей поездкой в Среднеахтубинском районе, где проинспектировал строительство социально значимых объектов в Краснослободске и в хуторе Лебяжья Поляна.

Бочаров проверил работу по проектам развития Среднеахтубинского района
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Детский сад на 240 мест

Новый детский сад в хуторе Лебяжья Поляна откроется в сентябре, сейчас готовность объекта составляет уже 70 процентов. Его начали строить в ноябре прошлого года. По контракту срок завершения объекта – декабрь 2020-го, однако строители обещают сдать в эксплуатацию необходимый району детский сад на несколько месяцев раньше, рассказал представитель фирмы-подрядчика Александр Волков.

Детский садик будет готов принять 240 малышей. В здании для них созданы все условия – пол с обогревом, медицинские кабинеты, спортивный зал и зал для музыкальных занятий.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Принять руководство дошкольным учреждением предстоит Наталье Богатыревой, директору местной средней школы. Оба здания стоят совсем рядом.

– Действующая у нас сегодня дошкольная группа рассчитана всего на 20 человек, причем мы брали туда детей разного возраста – от трех до семи, – говорит Наталья Богатырева. – Этого, конечно, недостаточно, потребность в дошкольных образовательных услугах куда больше, есть очередь. Поэтому новый детский сад станет для нас настоящим спасением. Уже сейчас мы начали распределение туда детей.

Детский сад в хуторе когда-то был, именно на этом месте, но очень много лет, с середины 90-х, он не работает. Поэтому приходится серьезно думать над формированием педагогического штата.

– Идет подбор воспитателей, помощников воспитателей, – продолжает Богатырева. – Некоторые мамочки, у которых дети достигли трехлетнего возраста, с помощью центра занятости прошли по специальным программам переобучение на воспитателей. Заинтересованность в этом родителей очень понятна: во-первых, мама будет рядом с ребенком, и в то же время получит работу.

Не осталось без внимания здание школы, которое находится напротив нового детского сада. Здесь в рамках губернаторской программы идут капитальные работы по ремонту кровли, вокруг двора отремонтируют забор.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Хутор Лебяжья Поляна не единственный в регионе получает инвестиции в образование. Поддержка материнства и детства, модернизация дошкольного образования в целом – один из приоритетных проектов, обозначенных губернатором в 2014 году. За прошедшее время в Волгоградской области введены с нуля или реконструированы 57 детских садов, благодаря чему они стали теперь доступны для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет.

Все на старт

Стройка также кипит рядом с одной из школ Краснослободска. Здесь будет большой физкультурно-оздоровительный центр с открытым и закрытым секторами.

Завершены фундаментные работы и начат монтаж основных конструкций корпуса закрытой части ФОКа, общая площадь которой составит 1,7 тыс. кв. метров. Идет строительство теплосетей.

Под одной крышей комплекс объединит спортзал, раздевалки, душевые, тренажерный зал, докторскую, тренерскую. Спортивный зал будет многофункциональным, с разметкой для борьбы, тенниса, баскетбола, волейбола. Так что объект обещает стать новым центром притяжения для местных жителей всех возрастов, любящих спорт. Его вместимость – до 60 посещений в смену.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Строительство объекта ведется с февраля в рамках программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

– Все идет четко по графику, к концу года объект должен быть готов, – обещают представители компании-подрядчика.

Тогда же будет запущен и комплекс открытых сооружений ФОКа: тренажеры для воркаута, раздевалки, хоккейная коробка, футбольное поле, трибуна на 100 зрителей, четыре беговые дорожки.
Для населения Краснослободска ФОК станет настоящим подарком. Местная жительница Татьяна Молоканова готовится водить своего внука в новый зал, чтобы он приобщался к здоровому образу жизни:

– Удобно, что комплекс рядом со школой, и в дальнейшем дети смогут сами ходить туда, без сопровождения взрослых, которые в это время на работе.

Это отметил в ходе инспекции и Андрей Бочаров. Глава региона подчеркнул, что для муниципального района уникально создание такого образовательно-спортивного кластера. От ФОКа до местной школы рукой подать, что разумно и удобно.

Губернатор оценил активность работ: нет оснований сомневаться в своевременной сдаче объектов. При этом Андрей Бочаров предложил местному спортивному сообществу подумать о присвоении новым объектам имен выдающихся спортсменов и тренеров:

– Давайте помнить о героях нашего региона, которые служат достойным примером для подражания. Мы сдаем много новых спортивных объектов и будем продолжать эту работу. В каждом населенном пункте, уверен, есть люди, в честь которых можно назвать новые спортивные сооружения. Мы ждем от вас предложений.

Новая жизнь Дома культуры

До неузнаваемости изменился культурно-досуговый центр «Остров» в Краснослободске. А начались преобразования с модернизации кинотеатра, помог в этом Фонд кино.

– В общей сложности в обновление нашего ДК вложено порядка 32,5 млн рублей, 20 млн было выделено из областной казны, 600 тыс. рублей – из муниципальной. Изменения кардинальные! – говорит директор центра Полина Клочко. – За прошлый год отремонтировали фасад, заменили все инженерные коммуникации, кровлю. Обновлены фойе, зрительный зал, спортзал. Благоустроена прилегающая к ДК территория, где появились детская игровая площадка и место для катания на скейте и занятий воркаутом.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Но мало навести лоск в помещениях, надо вдохнуть сюда творческую жизнь. С этим тоже все в порядке: «Остров» посещают около 700 человек – любители пения, танцев, рисования, лепки. С нового года работа центра возобновлена в полном объеме.

Комментируя итоги рабочей поездки, Андрей Бочаров подчеркнул, что запланированные в Среднеахтубинском районе социально значимые проекты выполняются в срок.

– Мы увидели положительные изменения в Краснослободске. Эта работа будет продолжена не только в Среднеахтубинском районе, но и по всей территории региона, – подчеркнул губернатор. – Национальные и приоритетные региональные проекты в Волгоградской области реализуются точно в срок и с надлежащим качеством, они полностью обеспечены финансированием.

У главы региона на личном контроле исполнение приоритетных проектов развития социальной инфраструктуры. Именно поэтому Андрей Бочаров регулярно встречается с жителями муниципалитетов, проводит рабочие совещания с выездом на место, итоги которых становятся основой для рождения новых программ и строительства инфраструктурных объектов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

С 2014 года власти Волгоградской области упорно работали над тем, чтобы сократить очереди в детские сады. В регионе создано более 18 тыс. дополнительных мест для дошколят, и на этом останавливаться не будут.

– До конца 2021 года на территории региона будет построено еще 25 детских садов, которые смогут принять более 3,5 тыс. детей, – заявил Андрей Бочаров. – И даже после 2021 года эту работу мы продолжим. Важно дать людям выбор, в какой детский сад водить ребенка.

Кстати, совсем скоро пройдут конкурсные процедуры под строительство еще одного современного дошкольного учреждения и в Среднеахтубинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру