Почему эти 6 приемов не спасут волгоградцев от микробов

Лишь иллюзию защиты создают некоторые ее способы, рассказала «Волгоградская правда.ру».

Почему эти 6 приемов не спасут волгоградцев от микробов
Фото: https://pixabay.com

Нельзя следовать правилу 5 секунд, то есть, когда еда упала на пол, и ее успели поднять за 5 секунд, ее смело можно есть.

Это не так. Доктора утверждают: для того, чтобы в еду попали микробы, хватит и секунды.

Безопасно браться за дверную ручку через рукав. Это делать лучше бумажной салфеткой, так как при использовании рукава все микробы окажутся на одежде, а затем распространятся по рукам, смартфону и так далее.

Нажимать на кнопку лифта локтем поможет не подхватить микробы. Тот же случай, что и описанный выше. Это опять же не обезопасит вас от микробов, так как вся ваша одежда продолжает контактировать с локтями, а значит, с руками и лицом. 

Безопасно задерживать дыхание, когда рядом кто‑то кашляет или чихает. Вряд ли это так, ведь если чихающий болен, то от заражения это не убережет, и вы не сможете задержать дыхание моментально, а микробы не только через нос попадают в организм.

Достаточно протереть поверхность антибактериальной салфеткой и микробы не страшны. Это верно лишь, если для каждой поверхности используют отдельную салфетку.

Для безопасности достаточно все время мазать руки антисептиком. Санитайзеры не заменят воду и мыло, а еще они малоэффективны при обработке грязных поверхностей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру