В Волгоградской области растет темп работ по капремонту жилого фонда

Капитальный ремонт идет более чем в ста домах Волгоградской области: 61 дом приводят в порядок в областном центре, остальные – в городских округах и муниципалитетах.

В Волгоградской области растет темп работ по капремонту жилого фонда
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Как сообщили в региональном фонде капремонта, в Камышине запланировано в 2020 году отремонтировать 34 многоквартирных дома. Работы ведутся в 15 многоэтажках. Здесь подрядчик меняет инженерные системы, обновляет фундаменты, фасады, подвалы. Дома готовы к сдаче в эксплуатацию на 80%. Это опережает установленный графиком срок.

По требованиям Роспотребнадзора, подрядчики минимизируют контакты с жителями и ведут работы, не требующие нахождения в квартирах собственников.

В регионе в 2020 году запланированы работы на 640 объектах. В 259 домах из этого числа проведут инженерные изыскания, в 381 доме – строительно-монтажные работы.

Регоператор законтрактовал замену 225 единиц лифтов в Волгограде, Волжском и Камышине. Жители этих домов формируют фонд капремонта в «общем котле».

Отметим, что 2014–2019 годах в муниципалитетах приведены в порядок 1400 МКД, а это улучшило условия проживания 125 тысяч семей.

Размер минимального взноса на капитальный ремонт в регионе продолжает оставаться одним из самых низких в ЮФО, а с 2020 года, по предложению губернатора, многие льготники получают стопроцентную компенсацию оплаты услуг ЖКХ, а также взносов на капремонт.

Среди них инвалиды, участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, ставшие инвалидами, служившие в частях, не входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Венгрии, Китае, Северной Корее, в районе острова Даманском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру