Способность концентрироваться снижается при употреблении жирной пищи

Исследователи выяснили, что даже один прием пищи с высоким содержанием жира сказывается на возможности сосредотачивать все внимание на одной задаче.

Способность концентрироваться снижается при употреблении жирной пищи
Фото: pixabay.com

Недавно ученые из Университета штата Огайо открыли необычные свойства жирной пищи. Оказалось, что она приводит к потере концентрации и снижению работоспособности.

Исследователи привлекли для эксперимента более 50 женщин-добровольцев, которых разделили на две группы. В первой участницы питались исключительно едой с высоким содержанием жиров. Во второй – пищей, приготовленной на масле с ненасыщенными жирами, пишет The American Journal of Clinical Nutrition.

 

 

Есть ли иммунитет к коронавирусу у тех, кто им переболел

 

Врач объяснил, как можно избежать тяжелого течения коронавируса

 

После обеда все женщины проходили специальное тестирование, которое помогало определить изменение степени внимательности и концентрации. Оказалось, что питавшиеся жирной едой дамы стали испытывать проблемы с концентрацией.

По словам руководителя научного проекта, есть вероятность, что жирные кислоты напрямую воздействуют на мозг человека. Это и приводит к проблемам с вниманием. В дальнейшем ученым предстоит выяснить весь механизм этого процесса.

Читайте также:

Чего нельзя делать 18 мая, в День иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Врач объяснил, как можно избежать тяжелого течения коронавируса

Скворцова сообщила, что есть препарат, убивающий коронавирус за 48 часов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру