Волгоградский невролог рассказал, как бороться с болью в спине

По своей частоте боль в спине уступает разве что головной боли. Что обычно становится причиной недуга и как с ним бороться, рассказала врач-невролог Оксана Першикова.

Волгоградский невролог рассказал, как бороться с болью в спине
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По словам специалиста, причин неприятного симптома может быть много: лишний вес, неправильная осанка, долгое пребывание в нефизиологическом положении и даже неправильная обувь. 

− Боль вполне может сигнализировать об остеохондрозе, сейчас этот диагноз все чаще ставят молодым, − цитирует Оксану Першикову «Волгоградская правда.ру». − От избыточной нагрузки межпозвонковый диск меняет структуру, появляются микротрещины на краевой части. Это может вызывать раздражение нервных окончаний – отсюда боль.

Болевые ощущения также могут быть сигналом развития межпозвонковой грыжи – когда межпозвонковый диск выпячивается за пределы позвоночника. Боль может отдавать в ногу, руку, шею, затылок или ощущаться между ребер.

Врач порекомендовал не допускать избыточных нагрузок на поясничный отдел позвоночника, заниматься лечебной физкультурой. Для спины полезнее всего плавание и водная гимнастика, которые помогают разгрузить отделы позвоночника.

При длительной сидячей работе и ходьбе важно распределять нагрузку на позвоночник, правильно подбирать обувь и стельки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру