Названа болезнь, при которой COVID-19 особо опасен

Коронавирус представляет опасность для людей, страдающих хроническими болезнями почек. Об этом заявил главный нефролог Минздрава Евгений Шилов.

Названа болезнь, при которой COVID-19 особо опасен
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Почти у 20-30 процентов пациентов, которых госпитализировали с коронавирусом, возникает почечная недостаточность, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава РФ.

У больных, которых доставляют в медучреждения с опасной инфекцией, в 20-30 процентах случаев появляется почечная недостаточность, уточняет профессор Шилов, на которого ссылается пресс-служба. По словам ученого, больные, которые страдают хроническими болезнями почек, пребывают в группе повышенного риска инфицирования коронавирусом, кроме того, в этой группе высокие показатели летальных случаев, пишут РИА Новости.

Это обусловлено тем, что причинами для хронических заболеваний почек становятся главным образом приобретенные недуги, в частности, атеросклероз, диабет, ожирение и гипертензия. Пожилой возраст также содействует заболеваемости и смертности от коронавируса, подытожил профессор.

Отметим, на 14 мая в Волгоградской области с начала пандемии зарегистрировано 1355 случаев заражения коронавирусом, передает "МК в Волгограде".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру