Режим самоизоляции в Волгоградской области продлен до конца мая

Соответствующее решение озвучил сегодня на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Он также сообщил о поэтапном возобновлении работы ряда предприятий и введении обязательного ношения в общественных местах медицинских масок. Впрочем, у волгоградцев будет и ряд послаблений в режиме самоизоляции, если позволит текущая обстановка.

Режим самоизоляции в Волгоградской области продлен до конца мая
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Заседание оперштаба Волгоградской области прошло в режиме видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба губернатора. Решение о продлении режима самоизоляции до 31 мая включительно было принято с учетом прогноза развития эпидемиологической ситуации на территории региона и тех критериев, которых рекомендует придерживаться Роспотребнадзор. Помимо этого, оперативный штаб принял решение о поэтапном снятии ограничений режима самоизоляции и восстановлении экономической активности.

 

Чего нельзя делать 18 мая, в день иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша»

 

Есть ли иммунитет к коронавирусу у тех, кто им переболел

 

Врач объяснил, как можно избежать тяжелого течения коронавируса

 

Ослабление карантинных мер волгоградцы смогут почувствовать уже с 14 мая – с этого дня будут разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Правда, особо оговаривается, что такие прогулки и тренировки не должны быть групповыми. Требования о соблюдении социальной дистанции в два метра по-прежнему остаются в силе.

 

Взгляните в зеркало: врач назвал неочевидный признак рака

Следующей мерой ослабления ограничительных мер станет возобновление работы стоматологических клиник, косметических салонов с медицинской лицензией, магазинов непродовольственных товаров и ряда других объектов потребительского рынка. Произойдет это с 20 мая, если ситуация к этому времени останется благоприятной.

 

Израильские ученые научились определять коронавирус по голосу

 

ВОЗ сочла этот метод защиты от COVID-19 вредным и неэффективным

 

В целом пока санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории нашего региона по-прежнему является стабильной и прогнозируемой, отметил Бочаров. Объемы тестирования на COVID-19 существенно увеличились, в общей сложности сделано уже более 46 тысяч исследований. Благодаря этому удается выявлять заболевание уже на ранних стадиях, в том числе у тех, у кого оно протекает без ярко выраженных симптомов. Соответственно, лечение в таких случаях удается начать раньше, что увеличивает шансы на более быстрое выздоровление без тяжелых последствий для здоровья.

Только с 4 по 10 мая количество вылеченных от коронавируса пациентов в Волгоградской области утроилось — со 109 до 314 человек. Однако в медучреждения региона по-прежнему поступает немало заболевших со средней и тяжелой формой болезни. Причиной этому является позднее обращение за помощью к врачам, отметил Андрей Бочаров.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Мы продолжаем увеличивать объем тестирования с целью максимального выявления заболевших, в том числе в бессимптомных формах, которые устойчиво составляют более 40% от общего числа больных коронавирусной инфекцией. Особую опасность они представляют для людей старшего возраста и людей с хроническими заболеваниями, так как контакт с ними может привести к тяжелым и даже трагическим последствиям для этих категорий людей. Поэтому соблюдение режима самоизоляции для людей старше 65 лет и больных с хроническими заболеваниями крайне необходимо, в том числе при смягчении ограничительных мер, – подчеркнул глава региона.

Общее количество подготовленных к приему пациентов инфекционных коек в Волгоградской области уже к 1 июня составит около двух тысяч единиц. Исходя из прогнозируемой ситуации, это достаточный объем инфекционного коечного фонда, пояснил губернатор. Но если возникнет необходимость, для инфекционных больных будут развернуты дополнительные койки.

– Восстановление работы торговых и других объектов повышает ответственность их собственников и руководителей за соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований, – акцентировал внимание губернатор.

В связи с тем, что риск посещения общественных мест больными COVID-19 без явно выраженных симптомов при возобновлении привычного течения жизни увеличится, вводится еще одна важная мера предосторожности. Речь идет об обязательном требовании о ношении медицинских масок и резиновых перчаток в общественных местах и в транспорте. Нововведение вводится на основании требований Главного государственного санитарного врача России с 20 мая.

К этой дате все жители региона старше 60 лет должны быть обеспечены многоразовыми масками и перчатками – такую задачу губернатор поставил перед профильными комитетами обладминистрации. Достаточный запас средств индивидуальной защиты должен быть к этому времени создан в торговых и аптечных сетях.

– Все решения о поэтапном смягчении ограничительных мер будут приниматься исходя из реального развития эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области. Поручаю органам исполнительной власти Волгоградской области подготовить и до 20 мая представить предложения по поэтапному снятию ограничительных мер на территории Волгоградской области, – поставил задачу Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру