День Глафиры: 9 мая сеем горох и размножаем деньги

Сегодня церковь вспоминает мученицу Глафиру, которая пострадала за Христову веру. В народе святую прозвали Горошницей. С чем это связано, уже никто не помнит.

День Глафиры: 9 мая сеем горох и размножаем деньги
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

В этот день принято было сажать картошку, сеять горох, а также употреблять в пищу блюда из гороха. А вот по народному поверью, сегодня нельзя есть картошку, так как могут пострадать отношения между супругами.

Ученые оценили риск заразиться коронавирусом в море и бассейне

Согласно народным приметам, 9 мая принято было сажать картошку и горох. Считалось, что тогда урожай получится отменный. Также народ верил, что в этот день можно вырастить деньги. Правда, для этого понадобится курица.

Берем любые монеты и горох, перемешиваем их и бросаем на пол. Затем зовем курицу и ждем, когда она начнет клевать. При этом говорим:

Когда курица весь горох склюет, собираем деньги и раскладываем их по всем углам в доме. 3 дня к монетам никто не прикасался, ели яйца всей семьей, с чужими не делились.

Также согласно народным поверьям, сегодня горох обладает мистическими свойствами. В день Глафиры обязательно нужно съесть любое блюдо из него. Народ говорит, что съеденный в этот день горох излечит от длительной хвори.

Онищенко раскрыл, как долго коронавирус живет на масках и одежде

Еще 9 мая прилетали ласточки. И те люди, у которых не было детей, бросали под окна зернышки и хлебные крошки. Делалось это для того, чтобы птицы выбрали их дом для своего гнезда. Народ верил, что если под крышей их дома будут жить ласточки, то у них скоро родятся детки.

Священнослужители облетели Волгоград с чудотворными иконами

Священнослужители облетели Волгоград с чудотворными иконами

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру