Андрей Бочаров продлил режим самоизоляции до 11 мая

В Волгоградской области развернут еще 2000 инфекционных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, усилят контроль за въезжающими в регион, параллельно с этим органы власти начинают проработку мер по нормализации деловой жизни. Такие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании оперативного штаба.

Андрей Бочаров продлил режим самоизоляции до 11 мая
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Режим самоизоляции глава региона продлил до 11 мая включительно. Это значит, что волгоградцам можно выходить на улицу только в случае уважительной причины: посещение работы, ближайшего магазина или аптеки, разрешены поездки на дачу.

В настоящее время диагноз «коронавирусная инфекция» подтвержден у 313 человек, 46 человек уже выписаны из стационаров. В Волгограде усилена диагностика ковида, проведено уже более 25 тысяч тестов. Ежедневно выполняется свыше тысячи тестирований, что позволяет на ранней стадии ловить коварный вирус и определять бессимптомных больных-переносчиков.

– Тем не менее ситуация остается сложной и напряженной, – заявил Бочаров на заседании оперативного штаба, которое состоялось в режиме видеоконференции. – Рост заболеваемости, увеличение доли средних и тяжелых случаев течения болезни, стремительный переход от легкой к средней и тяжелой формам требуют мобилизации и концентрации сил.

В этой связи оперативный штаб принял ряд решений. Самое основное – это продление режима самоизоляции до 11 мая текущего года включительно и подготовка еще двух тысяч дополнительных инфекционных коек для приема пациентов с коронавирусной инфекцией. Автоматически продлевается действие социальных проездных билетов до 31 мая 2020 года.

– Поручаю обеспечить все запланированные дополнительные выплаты медработникам, работающим с повышенной нагрузкой в условиях пандемии, – сказал Андрей Бочаров. – Предусмотреть и обеспечить дополнительные выплаты за особые условия труда работникам учреждений социальной сферы с круглосуточным проживанием людей.

Глава Волгоградской области поручил усилить работу по информированию въезжающих в регионе людей о строгом соблюдении режима самоизоляции. Прогнозируется, что вначале мая в Волгоград начнут возвращаться студенты-иногородники, солдаты после срочной службы, вахтовики.

– Речь идет о тысячах людей. При этом не все возвращающиеся выполняют установленные требования, – отметил Бочаров.

Кроме того, в грядущие майские праздники губернатор распорядился организовать рейды в лесных массивах, СНТ, провести противопожарные и санитарно-противоэпидемические мероприятия и инструктажи.

– Заместителям губернатора, руководителям органов исполнительной власти, каждому по своему профилю, необходимо проработать и представить предложения в Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики, – сказал Андрей Бочаров. – Во взаимодействии с главным санитарным врачом по Волгоградской области, с экспертным сообществом до 5 мая поручаю проработать, представить и направить в Правительство Российской Федерации варианты предложений о возможном поэтапном смягчении режима самоизоляции на территории Волгоградской области в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру