28 апреля – Радоница: как подготовиться к празднику

Чтобы православные смогли разделить духовное торжество Воскресения Господня с усопшими, после окончания пасхальной Светлой седмицы, во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу.

28 апреля – Радоница: как подготовиться к празднику
Фото: https://pixabay.com

На Пасху и в Светлую Седмицу по причине великой радости Воскресения Христова в храмах не служат заупокойные панихиды и гласно не поминают усопших. Это можно будет сделать 28 апреля, в Радоницу.

Слово Радоница этимологически происходит от слова «радость» и призывает радоваться рождению усопших в другую жизнь – жизнь вечную. Поминовение усопших выражает веру православных в то, что и после смерти они не перестают быть членами Церкви, основанной Господом Иисусом Христом на земле.

28 апреля перед тем, как идти на кладбище, хорошо посетить храм, причаститься и помолиться об усопших на Литургии, а также на панихиде. Можно, придя с молитвой на кладбище, сказать усопшим «Христос Воскресе!», почитать Пасхальный канон и стихиры Пасхи у могилы. Таким образом мы поделимся духовной радостью с усопшими.

Если в условиях самоизоляции возможности пойти в храм нет, можно прочитать молитвы дома, помянув в них усопших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру