Иверская икона Божией Матери, или Портаитисса (Вратарница) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы в городе Никее. Иконоборцы пришли в дом христианки, один воин копьем ударил по образу Богородицы, и из пораженного места потекла кровь.
Вдова обещала воинам деньги и просила не трогать икону до утра. После их ухода она с сыном опустила ее в море, и икона приплыла к Афону.
Афонские иноки видели в море несколько дней огненный столп, восходящий до неба. Придя к берегу, они нашли святой образ, стоящий на воде. Икону с почестями отнесли в Иверский монастырь, но наутро не нашли ее на месте. Ее обрели над воротами обители. Пресвятая Дева во сне открыла святому Гавриилу, что не хочет быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. С тех пор она называется Портаитиссой (Вратарницей) и по сей день хранится на Афоне.
В этот день на Руси крестьяне впервые выезжали в поле смотреть, пора ли начинать пахоту. Если ком земли в руках не рассыпался, пахать было еще рано.
21 апреля православная церковь также чтит память святых апостолов Иродиона, Агава, Руфа, Флегонта, Ерма, Асинкрита и иже с ними, относящихся к числу семидесяти апостолов, избранных Христом.
Сегодня на Руси говорили, что солнце встречается с месяцем. Если сегодня ясно и светло, лето будет хорошим. Если день туманный и пасмурный, таким же будет и лето.
Сегодня второй день Светлой седмицы. Поста нет.