Илларионов день: чего категорически нельзя делать 10 апреля

Сегодня православная церковь вспоминает святого, чудесным образом исцелявшего людей от различных недугов.

Илларионов день: чего категорически нельзя делать 10 апреля
Фото: Православие.ру

Преподобный Илларион Новый, игумен Пеликитский, с юности посвятил свою жизнь монашеству. За непорочность и святость удостоился сана пресвитера и игумена Пеликитского монастыря (у Дарданелл). Молитва Иллариона была чудесной и исцеляющей, он низводил дождь во время засухи и наполнял сети рыбаков рыбой, совершал много чудес исцеления и изгнания бесов.

Илларион пострадал в 754 году в Великий четверг, когда военачальник Лаханодракон неожиданно напал на монастырь, прервал в церкви службу и поверг наземь Святые Дары. Двух отроков схватили и умертвили, остальных искалечили, опаляли бороды огнем, отрезали носы. Во время этого гонения мученически умер за иконопочитание Илларион.

Он оставил после себя произведения духовного характера с содержанием глубоконравственных наставлений о духовном подвижничестве.

10 апреля вечером принято находиться дома, делиться сокровенным и помогать друг другу в решении проблем. Важно было воздерживаться от споров и конфликтов, запрещалось ругаться, выяснять отношения. Люди просили друг у друга прощения и мирились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру