Андрей Бочаров объяснил, почему продлили режим самоизоляции

Губернатор Волгоградской области подчеркнул, что действия регионального оперативного штаба направлены на сохранение здоровья людей. Режим самоизоляции сохраняется до 30 апреля. 

Андрей Бочаров объяснил, почему продлили режим самоизоляции
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

– К сожалению, ситуация остается сложной. Задача, которая стоит перед штабом, – максимальная работа на упреждение, – уточнил глава региона.

По словам Бочарова, действия штаба направлены на сохранение здоровья волгоградцев, раннее выявление, локализацию очагов заболевания, а также на лечение людей и бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения.

Оперативный штаб подготовил новые мероприятия, которые могут быть введены, если изменится санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе.

Также был дополнен перечень причин, когда волгоградцы могут выходить из дома. К ранее созданному списку добавили пункт «следование на личном транспорте или легковом такси от места жительства к загородным жилым строениям, дачным, садовым, жилым домам и обратно».

Андрей Бочаров, кроме того, установил личную ответственность руководства предприятий и организаций за эпидемиологическую обстановку на рабочих местах, в трудовых коллективах.

В постановлении также значится, что если работодатель не может перевести сотрудника на удаленную занятость, то он, согласно трудовому законодательству, должен организовать перевозку работников из дома на работу и обратно, обеспечив уборку транспорта с использованием дезинфицирующих средств.

Принятый на упреждение комплекс мер позволил в плановом порядке подготовить мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавируса.

Так, удалось подготовить системы здравоохранения, соцсферы, системы жизнеобеспечения и органы власти. В госпиталях готово достаточное число мест, чтобы принять для лечения людей с коронавирусом в текущей ситуации и на дальнейшую перспективу.

– Уважаемые жители Волгоградской области, действенность принимаемых мер для сдерживания распространения коронавируса зависит от каждого из нас и наших совместных действий, – заявил Андрей Бочаров.

Губернатор попросил волгоградцев неукоснительно следовать решениям и рекомендациям регионального оперативного штаба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру