Как вернуть деньги за путевку в Волгограде во время пандемии

Если поездка не состоялась из-за распространения коронавируса, «Волгоградская правда.ру» подскажет, что делать.

Как вернуть деньги за путевку в Волгограде во время пандемии
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Чтобы потребовать расторжения или изменения договора с туроператором, надо использовать как аргумент ст. 10, 14 Закона № 132-ФЗ, ст. 451 ГК «в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении». Тогда турагент должен вернуть деньги. Если тур уже начался, вернут только часть средств.

 

Даже при условии, что границы страны не закрыты, за поездку должны вернуть деньги, ведь распространение коронавируса является веским основанием для расторжения договора. Правда, при этом возместить оператору понесенные им расходы турист тоже обязан.

К туроператору надо обратиться с письменным заявлением в произвольной форме. Правда, стоит учесть, что теперь выросло число мошенников, представляющихся сотрудниками службы Ростуризма. Они предлагают помочь вернуть деньги на платной основе. При любых вопросах по этому поводу следует обращаться на горячую линию Ростуризма: 8-915-117-04-51.

Деньги за билет на поезд можно вернуть даже за невозвратные билеты: если сдать билет на поезд, который отправляется до 1 июня, то это можно сделать без сбора за возврат.

Деньги за авиабилет можно вернуть в случае отмены рейса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру