Как правильно бегать, чтобы похудеть, рассказал тренер из Волгограда

Фитнес-тренер Алла Никифорова рассказала «Волгоградской правде.ру», как нужно правильно бегать, чтобы сбросить лишние килограммы.

Как правильно бегать, чтобы похудеть, рассказал тренер из Волгограда
Фото: pixabay.com

Если целью пробежки является похудение, то в этом случае нужно набраться терпения. Это обусловлено тем, что первые 20–30 минут бега трусцой жир совсем не сжигается. Все это время в организме человека происходит расщепление резерва глюкозы (гликогена).

Чтобы достичь видимых результатов, нужно заниматься не меньше 40 минут. Новичкам к такой длительной тренировке нужно подходить постепенно. Начинать следует с 15–20 минут спокойных пробежек или даже быстрых пеших прогулок. С каждым днем нагрузки нужно постепенно увеличивать.

Первые 2–4 недели цифра на весах не будет меняться. Это нормально, расстраиваться не нужно.

Самым действенным бегом для похудения является интервальный бег. Например, можно задать себе расстояние в 100 метров. Первый отрезок для разогрева нужно пробежать трусцой, а несколько следующих – с максимальной скоростью. Затем необходимо устроить себе отдых: 100 метров преодолеваете умеренным шагом, после этого снова бег трусцой. И по такой схеме следует заниматься 30–40 минут.

После завершения интервальной пробежки мышцы продолжают расщеплять жир в течение еще нескольких часов, передает «МК в Волгограде».

Читайте также:

День святой Дарьи: чего категорически нельзя делать 1 апреля

Юрист объяснил, чем карантин отличается от самоизоляции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру