В лаборатории Волгограда проводят исследования на коронавирусную инфекцию

С 25 марта на базе волгоградской поликлиники лаборатория ПЦР-диагностики проводит исследование биоматериалов из всех медучреждений региона. В нее поступают анализы пациентов, которые прибыли из-за границы и находятся в режиме самоизоляции.

В лаборатории Волгограда проводят исследования на коронавирусную инфекцию
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Для организации диагностики коронавируса всем сотрудникам лаборатории выдали средства индивидуальной защиты, необходимую экипировку и проинструктировали. Забор анализов производят в бесконтактной форме, пишет «Волгоградская правда.ру». Биоматериалы находятся в специальных контейнерах и доставляются курьерами поликлиник. В лаборатории за сутки проводят от 60 до 386 исследований, их количество постоянно растет.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– За последние сутки мы отработали 386 анализов. Возрастающий объем исследований связан с тем, что наши соотечественники более активно стали возвращаться из-за рубежа, – отметила главврач поликлиники Анна Панина.

В лаборатории проводят диагностику для лиц, не имеющих симптомов болезни и не контактировавших с инфицированными людьми. Это граждане, прибывшие из-за рубежа, которые находятся на двухнедельном карантине в своих домах.

Анализы людей, имеющих симптомы коронавирусной инфекции, продолжают принимать в учреждениях Роспотребнадзора – центре гигиены и эпидемиологии и противочумном институте. Благодаря привлечению волгоградской государственной лаборатории молекулярно-генетической диагностики к проведению исследований на коронавирус повысилась их оперативность и эффективность. В среднем исследование занимает от 6 до 8 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру