Андрей Бочаров попросил не посещать общественные места

30 марта главной темой оперативного совещания, которое провел губернатор, стало внедрение дополнительных мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса в Волгоградской области.

Андрей Бочаров попросил не посещать общественные места
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Напомним, с 30 марта закрыта государственная граница РФ. Многие торопились до этого дня вернуться на родину, поэтому отмечено резкое увеличение потока приезжающих из-за рубежа. Соответственно есть и рост числа людей, находящихся под наблюдением.

Андрей Бочаров не исключил, что среди прибывших находятся и инфицированные коронавирусной инфекцией. За три дня в Волгоградской области число лиц, находящихся под наблюдением медиков, выросло с 869 до 2226 человек, то есть практически втрое.

По словам губернатора, все действия власти сегодня направлены на профилактику, предупреждение и выявление локализации очагов заболевания.

Сегодня губернатор Андрей Бочаров обратился к населению региона с просьбой находиться дома и неукоснительно соблюдать требования оперативного штаба, максимально ограничить себя в посещении общественных мест.

– Выходные дни – это не время отпуска или каникул, а время, чтобы остаться дома, – заявил губернатор, и назвал это самой лучшей защитой для жителей региона.

Одновременно в качестве дополнительных предупредительных мер Андрей Бочаров поручил профильным органам власти, ГУ МВД по региону и органам местного самоуправления ввести на территориях муниципалитетов ограничения на работу общественного транспорта. При этом будет сохранена беспрепятственная работа всех систем жизнеобеспечения, предприятий непрерывного цикла, лечебных учреждений.

Также глава региона призвал усилить контроль за лицами в самоизоляции, особенно за прибывшими из-за рубежа, за контактировавшими с ними людьми. Полиция и Роспотребнадзор должны усилить контроль и применение всех мер ответственности за случаи нарушения самоизоляции.

Напоминаем, что в регионе действует режим повышенной готовности, а оперативный штаб, которым руководит Андрей Бочаров, работает в круглосуточном режиме.

Ситуация в Волгоградской области продолжает оставаться стабильной и контролируемой. Количество волгоградцев с официально подтвержденным диагнозом COVID-19 остается прежним –  их четверо, и все изолированы, ведется их лечение.

С 28 марта по 5 апреля введены дополнительные меры обеспечения безопасности жителей: отменены культурные, спортивные и иные мероприятия, приостановлена деятельность развлекательных и досуговых заведений, общепита, магазинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру