Волгоград готов к любым сценариям распространения коронавируса

Необходимо перепрофилировать лечебные заведения для приема и лечения больных с коронавирусом.

В Волгограде сегодня, 26 марта, стартовала работа первого в регионе провизорного госпиталя. Под медицинское учреждение оборудованы два отделения областной больницы № 3. Сюда будут поступать под наблюдение медиков волгоградцы, вернувшиеся из зарубежных поездок с симптомами простуды без подтвержденного специалистами вируса СOID-19.

Необходимо перепрофилировать лечебные заведения для приема и лечения больных с коронавирусом.
© Фото: Сергей Григоренко, архив ИД «Волгоградская правда».

При полном снаряжении

Провизорный госпиталь является первой и самой важной ступенью системы предупреждения, выявления и лечения больных с коронавирусной инфекцией. Медучреждение будет принимать своих пациентов в стенах областной больницы № 3. Выбор на эту площадку выпал неслучайно, ведь здесь есть все необходимое для работы специалистов-инфекционистов.

Стационар многопрофильный - работает по хирургическим, неврологическим и кардиологическим направлениями. А это значит, что пациентам будет оказана максимально востребованная помощь. Также больница владеет широким коечным фондом, здесь есть возможность организовать изоляторы. Отлично оснащено реанимационное отделение.

Как отметил глава региона Андрей Бочаров, проверивший сегодня работу карантинной площадки, создание такого медучреждения стало важным этапом системы предупреждения, выявления и лечения больных с коронавирусной инфекцией.

© Фото: Сергей Григоренко, архив ИД «Волгоградская правда».

– Принимаемых мер достаточно, но мы готовимся к развитию ситуации по самым разным вариантам, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Перед комитетом областного здравоохранения мной была поставлена задача обеспечить дополнительные коечные мощности плюсом до одной тысячи коек к тому, что уже есть. И она выполняется. Также необходимо перепрофилировать лечебные заведения для приема и лечения больных с коронавирусом.

Андрей Бочаров осмотрел помещения, куда будут поступать пациенты с подозрением на вирус. Палаты для взрослых рассчитаны на два коечных места, имеют отдельный санузел, что является необходимым условием для минимизации медперсонала с потенциальным больным. Пациент в любое удобное время сможет вызвать медработника через кнопку, закрепленную над койкой. В стационаре одновременно смогут разместиться 114 пациентов, врачи будут работать круглосуточно. В больницу уже завезено 120 единиц спецоборудования, необходимые медикаменты, а также средства защиты для медперсонала.

Во дворе госпиталя с учетом строгих инфекционных требований организован пункт обработки транспорта со сбором и обеззараживанием стоков. Разграничены потоки поступающих и выписывающихся пациентов.

Стационар имеет две зоны – «чистую», которая предназначена для медперсонала, и «грязную» – для пациентов с подозрением на коронавирус.

Как отметила главный внештатный инфекционист региона Елена Хлопотова, в госпитале имеется все для комфорта пациентов, временно находящихся в изоляции. Пища им будет доставляться в одноразовой посуде, переход из зоны в зону осуществляется исключительно через санпропускник.

Реанимационные койки организуют и в других медучреждениях Волгограда. Андрей Бочаров отметил, что средства на это уже выделены, закупается спецтехника и медицинское оборудование. В регионе все оборудование и необходимые лекарственные препараты имеются в достаточном количестве. Создается дополнительный запас.

 

Все тревоги напрасны

© Фото: Сергей Григоренко, архив ИД «Волгоградская правда».

Главный врач областной больницы № 3 Елена Левшина отметила высокую подготовку облздрава к потенциальному разгулу коронавируса. Провизорный госпиталь, по словам специалиста, является чемто средним между обсерватором и инфекционной больницей. Рядовым жителям не нужно опасаться такого медучреждения. Здесь будут принимать пациентов с признаками простуды и ОРВИ.

– Больные попадают в палаты госпиталя напрямую, от мира их никто не отрежет, у них есть возможность иметь при себе свои гаджеты, – рассказала Елена Левшина. – Врачи учились борьбе с инфекциями, это наш профессиональный долг.

Комплекс мер, реализуемых в регионе, позволил вовремя выявить первый случай заражения и локализовать его. На сегодняшний день в Волгоградской области только один подтвержденный случай коронавирусной инфекции. Женщина, которая провела отпуск в ОАЭ, изолирована, ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное. У мужа и сына "нулевой" пациентки тест на фирус показал отрицательный результат, но они тоже находятся на карантине. В регионе под медицинским наблюдением находятся 826 человек – все они недавно вернулись из заграничных поездок.

© Фото: Сергей Григоренко, архив ИД «Волгоградская правда».

Андрей Бочаров подчеркивает, что работа по выявлению инфекции в регионе не останавливается ни на минуту. Локализуются все возможные очаги болезни. Губернатор особо обращает внимание на то, что все случаи в России и в Волгоградской области – завозные.

– Если люди заболели, важно оказать им полную профессиональную помощь, лечение, реабилитацию, – заявил на совещании губернатор. – Но при этом нельзя снижать качество медуслуг остальным категориям пациентов. Именно поэтому мы приняли решение о разворачивании провизорных госпиталей. Это не значит, что все они будут задействованы на полную мощность, но мы будем дополнительно готовиться, исходя из рекомендаций оперативного штаба Российской Федерации.

Андрей Бочаров особо отметил самоотверженность медиков и поставил задачу перед профильными ведомствами сбалансировать нагрузку на персонал медицинских учреждений региона.

Напомним, что в Волгоградской области с 16 марта распоряжением губернатора введен режим повышенной готовности. В целом ситуация с коронавирусом контролируемая: круглосуточно работает оперативный штаб под руководством главы региона Андрея Бочарова, на всех въездных постах введен строгий контроль за пассажирами, дезинфекционный режим усилен. Работает единый многоканальный номер горячей линии: 8-800-200-86-76 (с 9.00 до 21.00).

Ранее в ходе межведомственных учений специалисты отработали алгоритм действий при нештатных ситуациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру