Андрей Бочаров попросил волонтеров принять участие во всенародном голосовании

Губернатор также обратился к членам Общественной палаты с просьбой поддержать инициативу президента.

До всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, а также опроса жителей региона о часовом поясе остается чуть больше месяца. Сегодня губернатор Волгоградской области собрал региональную Общественную палату, чтобы обсудить подготовку к этим событиям, сделал важное заявление, касающееся новых мер поддержки фронтовиков. Не обошли вниманием и самую острую тему последних дней – пандемию коронавируса в мире и местные меры борьбы с угрозой. Перед началом встречи всем ее участникам замерили температуру и раздали дезинфицирующие салфетки.

Губернатор также обратился к членам Общественной палаты с просьбой поддержать инициативу президента.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Ветеранские льготы

Несмотря на сложную и быстро меняющуюся ситуацию в мире, Россия продолжает подготовку к 75-летию Великой Победы. Главная задача федеральной и региональной власти – окружить всесторонней поддержкой и заботой ветеранов. Андрей Бочаров подтвердил, что исполнительная власть находится в постоянном и конструктивном диалоге с ветеранским сообществом, слушает и слышит все его поручения и просьбы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– У нас есть возможности ввести дополнительные меры социальной поддержки для фронтовиков, а также для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, – сказал губернатор Андрей Бочаров. – Мы можем полностью освободить их от оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе от взносов за капремонт. Это будет справедливое и правильное решение. Надеюсь, вы его поддержите.

Добавим, что Волгоградская область выполняет задачу Президента РФ, который поручил на федеральном уровне внедрить меры по поддержке участников и ветеранов войны 1941–1945 годов.

Решение главы региона высоко оценил председатель областного совета ветеранов Дмитрий Назаров. Он также рассказал, что сами ветераны неоднократно поднимали этот вопрос.

– Мы будем гордиться, что в Год памяти и славы, в год 75-летия Великой Победы, такой важный вопрос будет решен положительно. Мы этому очень рады! – выразил общее мнение ветеранского сообщества Дмитрий Назаров.

Вместе с волонтерами

22 апреля россиянам предстоит высказать свою позицию за поправки в Конституцию РФ. Уже сегодня идет активная разъяснительная кампания сути поправок. В ней в том числе принимают участие общественные организации.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Андрей Бочаров попросил членов палаты поддержать инициативу президента.

– Это будет важнейшее событие в новейшей истории России. На этом этапе важна работа по информированию людей, чтобы они понимали, что вносимые поправки закрепляют их права и достижения России последних лет, а также определяют направления развития страны на десятилетия вперед, – уверен глава региона.

К организационной работе Бочаров призвал подключить волонтеров. Напомним, 3000 человек были обучены, а затем обеспечили независимое общественное наблюдение на каждом избирательном участке на выборах в 2018 году. Тогда опыт нашего региона был представлен на площадке Общественной палаты России и получил самую высокую оценку. Помощью добровольцев непременно нужно воспользоваться и в этом году. Глава региона сказал: «Наша общая задача – чтобы голосование прошло с соблюдением всех норм закона, на принципах открытости и прозрачности».

Работа в этом направлении уже проводится. Как рассказала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе, ОП РФ направила методические рекомендации по формированию списка организаций, которые дадут кандидатуры по общественным наблюдателям. Затем люди пройдут онлайн-обучение и получат право стать наблюдателями.

Антон Лукаш, эксперт независимого общественного мониторинга Волгоградской области, отметил особую роль Общественной палаты региона как оператора общественного наблюдения в предстоящем голосовании.

– Общественное наблюдение станет своеобразной проверкой на легитимность голосования. А ведь это не только политическая процедура, но и задел на будущее для народа и для развития страны в целом. И здесь, безусловно, ключевыми принципами должны быть объективность, открытость и гласность, – сказал эксперт.

Члены палаты сходятся во мнении о том, что 22 апреля нужно общим фронтом выразить гражданскую позицию.

– Необходимо, чтобы все наше общество участвовало в голосовании по принятию поправок в Конституцию, – сказал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

– Мы обсуждали поправки в Конституцию, которые предложил президент, – рассказала «Волгоградской правде.ру» депутат Госдумы и руководитель областного Союза женщин Нина Черняева. – Это проходило на площадках женсовета, а также в Общественной палате Волгоградской области. Женщины поддерживают предложенные изменения в сфере семьи, образования, культуры, родного языка, суверенитета и безопасности.

Член Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казаченок подчеркнула, что поправки направлены на обеспечение достойной жизни каждого гражданина.

22 апреля, помимо голосования о конституционных поправках, состоится опрос волгоградцев о часовом поясе. Дело в том, что результаты референдума 2018 года и переход на местное время удовлетворили не всех. Татьяна Гензе, например, не исключает возврата Волгоградской области на московское время, если так решат жители:

– Люди должны сказать, насколько им удобно жить по местному времени, ведь теперь нам всем есть с чем сравнить. И какая будет активность при опросе за часовой пояс, таким будет и решение.

 

Без паники!

Отойдя от важных социальных и политических тем, общественники обсудили ситуацию с распространением коронавируса в стране и мире. Волгоградская область пока успешно реализует меры противодействия угрозе. Но ситуация развивается стремительно, число регионов, где уже выявлены случаи заражения, растет. В Волгограде на карантине продолжают находиться люди, прибывшие из неблагополучных по вирусу стран.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Медучреждения Волгоградской области готовы к принятию пациентов, плановая работа была начата еще с декабря прошлого года. Просим всех жителей относиться внимательно к своему здоровью, соблюдать необходимые меры гигиены, не надеяться на русское авось. Позаботьтесь о себе, о своих членах семьи, особенно о детях, – сказала Нина Черняева.

Добавим, что, несмотря на введение режима повышенной готовности и принятие мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, крестный ход на Пасху в Волгоградской области пока отменять не собираются. Владыка Феодор сказал, что такие «ходы издревле проводились и во время моровых язв, и во время чумы, и во время войн, чтобы остановить несчастья».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру