Волгоградский клирик: чем отличается покаяние от греховного самоедства

«Весной души» называют Великий пост, который в этом году начался 2 марта.

Волгоградский клирик: чем отличается покаяние от греховного самоедства
© Фото: ИД «Волгоградская правда»

Великому посту предшествуют три подготовительные недели, как рассказал клирик храма святителя Николая Чудотворца в Красноармейском районе отец Артемий Румянцев. Это неделя о мытаре и фарисее – повод подумать, кто уходит в жизнь вечную более оправданным, просивший: «Господи, спасибо, что я не такой, как все» или говорящий: «Боже! Будь милостив ко мне, грешнику!»

День Конона: чего никак нельзя делать сегодня, 5 марта

Неделя о блудном сыне, когда тот расточил имение, но затем покаялся перед отцом, даже не надеясь, что его примут. Но отец выбежал сыну навстречу с радостью сказав: это сын мой, пропадал и нашелся, был он мертв и ожил. Здесь отношение отца символизирует отношение Бога к раскаявшемуся человеку.

Последняя неделя перед Великим постом именуется неделей Страшного суда. Мы просим простить друг друга, чтобы вступить в пост с чувством примирения с ближними. Цель поста – подготовиться к встрече с воскресшим Спасителем.

Все время поста надо творить дела милосердия, бывать на службе чаще, чтобы исповедоваться, причащаться, молиться, попытаться в этот период измениться к лучшему.

По словам отца Алексия Суханова, в это время легко впасть в состояние, когда человек начинает считать себя дурным: я – источник греховных помыслов, я плохой. Но важно знать, что существуют три источника соблазнения: мир, где много неполезного, духи лукавые и наша плоть. Аскетическая практика самоукорения отличается от греховного самоедства тем, что мы трезво оцениваем свою оторванность от Бога и своим деятельным покаянием призываем Его помощь. Надо знать, что христианство призывает к борьбе со злом в себе, а не к борьбе с собой.

От соблазна помогает Иисусова молитва: «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешнаго».

Чтобы приобщить к посту детей и подростков, надо подавать им пример. Они на нас смотрят и повторяют наши поступки. А еще подростку важно понимать цель – ради чего это?

– Помню, еще в мирской жизни, когда постился, меня спрашивали: «А зачем?» – рассказывает Алексий Суханов. – Я говорю: «Чтобы понять, кто в доме хозяин – я или мое тело». Меня опять спрашивают: «Ну и что?» – «Да по‑разному бывает». То есть надо понимать, что не следует строить иллюзий. Даже если в какой-то момент не сдержались, накричали на кого‑то, не надо спешить и думать: ну вот какой я теперь постник? Это помыслы, которые подсказывает лукавый: бросай, мол. Нет! Это как в гололед: упал, вставай и дальше. Задача – дойти!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру